28 декабря 2011 в 03:06

Завершено следствие по уголовному делу экс-главы Вязниковского района

Вчера начальник отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ Юрий Евтухов сообщил журналистам об окончании расследования громкого уголовного дела о «серии коррупционных преступлений», совершенных, по версии следствия, экс-главой Вязниковского района Евгением Виноградовым. Расследование проводилось при сопровождении УФСБ. 
Теперь дело за прокурором. Если он утвердит обвинительное заключение, это дело в 27 томах будет рассматривать Владимирский областной суд. У экс-главы есть возможность запросить, чтобы его дело рассматривали присяжные, но пока он такого пожелания не высказал. Добавим, что сам Евгений Виноградов вину так и не признает.
О возбуждении уголовного дела в апреле 2010 года общественности сообщил все тот же Юрий Евтухов. Затем последовали обыски по месту работы главы, его жены, по месту жительства. А в начале мая главу района арестовали ‑ в изоляторе он провел около 4 месяцев, после чего суд решил изменить ему меру пресечения на домашний арест. Кстати, начальник отдела сказал вчера, что Евгений Виноградов на всем протяжении расследования вел себя образцово ‑ не истерил, не скандалил, наоборот - «вел себя всегда достойно, вежливо и уважительно».
Инкриминируют Евгению Виноградову три эпизода получения взяток ‑ два классифицируются как особо тяжкие, один ‑ средней тяжести. Размеры этих взяток ‑ 100 тысяч рублей, 1,7 млн и 4,2 млн рублей. Деньги главе, по версии следствия, несколько лет (в деле около 120 эпизодов передачи наличных) платил местный предприниматель (специализация ‑ торговля) ‑ за то, что тот якобы содействовал расширению его бизнеса по строительству новых объектов. По версии следствия, чиновник за свое содействие потребовал от бизнесмена половину совокупного дохода от предпринимательской деятельности.
В ходе расследования проведено 18 разнообразных экспертиз (в том числе фоноскопические, бухгалтерские, лингвистические, почерковедческие, криминалистическая и т.п.), допрошено около 150 человек.
- Следователь сумел кропотливо восстановить всю картину преступления, - говорит Юрий Евтухов.
Кстати, о проведенной следователем Игорем Егоровым работе Юрий Евтухов вчера несколько раз отозвался весьма комплиментарно: «профессионально, грамотно, проведен колоссальный объем работы», к тому же работать, дескать, пришлось в условиях ажиотажа и «кампании» в защиту Евгения Виноградова, но «мы довели свою работу до логического конца».
По словам Юрия Евтухова, согласования на вышеупомянутые торговые объекты, разрешения и прочее выдавались чуть ли не в рекордные сроки ‑ от 5 до 12 дней. Юрий Михайлович даже сказал, что «если бы наши чиновники так всегда работали, мы бы жили совсем иначе», но, мол, в данном случае у них «был материальный стимул». А еще глава якобы «в целях привлечения с первых дней работы предприятия максимального количества арендаторов инициировал прекращение законно разрешенной мелкорозничной нестационарной торговли на Соборной площади и перевод предпринимателей на работу на территорию нового торгового центра», говорится в пресс-релизе управления.
Как мы поняли из выступления Юрия Евтухова, в уголовном деле только те эпизоды, которые следствие смогло установить и по которым удалось собрать доказательную базу. По УК РФ экс-главе грозит до 12 лет лишения свободы и крупный штраф, но Юрий Евтухов признал, что суд непременно учтет и возраст, и состояние здоровья, и то хорошее, что Виноградов делал для района (а хорошего, мол, тоже было много)... Важность этого дела в другом, говорит Ю.Евтухов, - люди должны увидеть, что неприкасаемых нет.
Что касается супруги Евгения Виноградова, через которую главе якобы и передавали деньги, то ее пока к ответственности привлечь не могут - она пребывает на лечении. Так что в отношении нее дело приостановлено.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…