28 декабря 2011 в 03:07

«Владимирские строители - битые парни, и им ничего от власти не нужно...»

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
 Эту сакраментальную фразу во время пресс-конференции не раз произнес председатель комитета по экономике, собственности, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству Совета народных депутатов Владимира Алексей Андреев. Конечно, кое-что от власти все-таки нужно, например, «больший позитивный контакт». Так, новые дома в поселке Иватино для погорельцев были построены за три месяца, и это на 50% удалось за счет включения мощного административного ресурса.
В целом 2011 год был не самым удачным для владимирских строителей. В первую очередь, из-за «отголосков» глобального кризиса. Строительная отрасль и автомобилестроение первыми скатываются в кризис, но первыми и выходят из него. Все потому, что строительная отрасль всегда имеет конечного потребителя - новоселов. Важно и то, что цены на жилье сегодня вернулись на докризисный уровень, в ближайшие годы они будут расти примерно на 5-6% в год, прогнозирует Андреев. А чтобы цены на жилье не росли, его надо строить. Вот это и есть масштабная задача всей страны и владимирских строителей в частности.
В этом году у нас по большей части сдавались объекты, которые начинали строить в кризис. Уже откорректированный план по вводу жилья на 140 тысяч кв. метров выполнен, сделан неплохой задел на будущий год. Горсовет принял ряд важных строительных документов, главный из них - правила землепользования и застройки Владимира, которые четко определяют, где и что можно строить, а где и что нельзя. Инвесторам в такой ситуации гораздо легче ориентироваться «на местности», риск потерять деньги минимальный.
Что же из наиболее значимых объектов будет строиться в 2012 году? В первую очередь - микрорайон в Пиганово. Дома там будут трехэтажные, что подразумевает «совершенно новую философию проживания».
Продолжится строительство 8-го микрорайона на юго-западе, на «окончании» многочисленных Кольцевых улиц. Здесь появятся новый торговый центр и поликлиника. Также продолжится строительство микрорайонов в Коммунаре, Верезино, Юрьевце и Сновицах. Эти районы наиболее перспективны в транспортном отношении. Серьезной городской проблемой становятся автомобильные пробки, а в Коммунаре, Юрьевце, Сновицах и Верезино пробок почти не бывает.
Будет вестись комплексная застройка и реконструкция центра города, реконструкция парков. Например, в парк «Добросельский» уже якобы пришел солидный инвестор, который обещает превратить его в «суперпарк XXI века». Надо понимать, что инвестиции в торговые комплексы закончились, их во Владимире построили столько, что строить новые нерентабельно. Что же остается? А остаются как раз инвестиции в сферу услуг, спорт, те же парки. Спрос на качественные услуги рано или поздно появится, и совсем скоро на первых этажах наших домов будут небольшие уютные кофейни, кафешки, спортивные залы. «Будет, как в Париже, - заверил Андреев, - и даже лучше. Это не буржуйство, а качество жизни. Кстати, слово «буржуй» пришло из французского и означает «горожанин». Именно для «буржуев» предусмотрено строительство комплекса бассейнов в районе 32-й школы.
К сожалению, говорит Андреев, невозможно полностью отказаться от точечной застройки. В европейском понимании Владимир - это незастроенный город, особенно с учетом территорий, которые сейчас присоединены к городу. Плотность населения у нас в два раза меньше, чем предусмотрено генпланом или нормативами застройки.
Шум вокруг Спасского холма, по мнению Андреева, всего лишь «политические спекуляции против отдельных лиц». До последнего времени холмом никто не интересовался, и вдруг стали интересоваться все! В итоге инвестор крупно вложился и ничего не может сделать на своей земле, а это неуважение к собственности, - считает А.Андреев.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…