28 декабря 2011 в 03:19

Жители не должны платить за то, что мерзли

Фото: В.Смирновой.
В ближайшие полгода повышения тарифов не произойдет На расширенном заседании правления департамента цен и тарифов обсуждался вопрос о том, когда и насколько в будущем году повысятся цены на тепло, электроэнергию и воду.  
Кроме членов правления к участию в обсуждении этой важной темы присоединились представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы, ассоциации производителей и работодателей, руководители предприятий.
- Прогноз экономического развития страны до 2014 года одобрен Правительством РФ, - напомнила участникам заседания директор департамента цен и тарифов Ольга Вен. - В результате принято окончательное решение о переносе сроков повышения цен на производство воды, электроэнергии, тепла с 1 января на 1 июля.
Индексация в следующем, 2012 году регулируемых тарифов на электроэнергию для населения будет производиться в июле. Так, с 1 июля 2012 года они вырастут на 6%. В результате в среднем за год их рост для населения области составит 3%.
Индексация сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электроэнергии, а в нашей области это ОАО «Владимирэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт» и ОАО «Владимирские коммунальные системы», также будет производиться в июле. Принято решение, что надбавки вырастут с 1 июля 2012 года не более чем на 11%.
Тарифы на водоотведение тоже будут увеличиваться поэтапно: с 1 июля - на 6% и с 1 сентября - на 5,6%.
Размеры тарифов на теплоэнергию рождались в спорах.
Самым крупным поставщиком теплоэнергии в нашу область является ТГК-6 - владелец Владимирской ТЭЦ и магистральных сетей. На долю ТГК по выработке теплоэнергии приходится 21,2%.
Выяснилось, что объем работ за этот год ТГК выполнен на 100%. Ежегодно реализуется программа реконструкции и технического перевооружения сетей. На будущий год на эти цели запланировано 652 млн рублей.
- Программа по ремонту выполнена в полном объеме, предприятие работает в штатном зимнем режиме, - отметил директор владимирского филиала ТГК Денис Уланов. - Однако прямые потери составляют около 90 млн рублей.
Эти миллионы Д.Уланов попросил включить в тарифы на производство теплоэнергии. 45 млн рублей - на использование кредитных ресурсов, еще более 44 млн рублей - на содержание аппарата управляющей компании.
- Не много ли средств на содержание аппарата? - засомневались члены правления.
- Вы утверждаете, что за свой счет осуществляете расширение и реконструкцию, но об этом и должно заботиться само предприятие, - отметила Ольга Вен. - Да, цены у вас ниже, чем в ЦФО, однако по использованию кредитов тоже возникает вопрос. В кассовый разрыв мы можем принять только затраты при отпуске тепла потребителю. К сожалению, в отчетах мы можем увидеть только общие цифры работы ТГК, а конкретно по владимирскому филиалу расчетов нет.
- Вполне надежно работает ВКС, - продолжила Ольга Вен. - С приличным оборудованием, реализуя долгосрочную инвестиционную программу. Мы направляли письмо главе администрации г. Владимира с просьбой присутствовать на заседании, хотели получить оценку работе компании со стороны нового главы местного самоуправления. Однако он, к сожалению, не пришел.
Представители ВКС выступили с просьбой включить в тарифы для населения 22 млн рублей. Эти деньги были потрачены на ликвидацию последствий аварии, произошедшей зимой 2010 года, текущие ремонтные работы и дистанционную диагностику теплосетей с помощью аэросъемки - для внесения корректировки по замене участков сетей.
Но по поводу увеличения тарифа на тепловую энергию для жителей Владимира разгорелись споры.
- Разве возмещать ущерб за аварию должны жители? - возмутились эксперты. - Нельзя идти по самому простому пути, заложив это в тарифы. Виноват был кто? ТГК. Значит, к ней и надо предъявлять требования и иски по возмещению расходов.
Большинство согласились с мнением экспертов. С учетом членов правления и было принято окончательное решение.
Итак, в ближайшие полгода повышение тарифов населения не коснется. Увеличение регулируемых тарифов на тепловую энергию в нашей области, как по всей России, будет происходить в два этапа. С 1 июля - на 6% и с 1 сентября - еще на 2,8%. То есть максимальный рост тарифов на теплоэнергию за весь 2012 год к декабрю 2011 года составит 8,8%.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
32 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…