30 декабря 2011 в 03:02

Развивать систему правосудия

В необходимости этого твердо уверен Владимир Егоров, руководитель аппарата ‑ администратор Арбитражного суда Владимирской области 
- Владимир Александрович, какие значимые перемены произошли в суде за два года, прошедшие после вашего интервью, опубликованного в нашей газете в 2009 году?
- Перемены, безусловно, произошли. Касаются они не только нашего суда, но и всей арбитражной системы и связаны, в первую очередь, с внесением изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которые предполагают использование в судопроизводстве новых информационных технологий.
- В прошлый раз вы говорили о необходимости разработки федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2012-2016 годы, в рамках которой возможно строительство здания суда. Что делается в этом направлении?
- Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы продлена еще на один год. Соответственно новая программа должна охватывать период 2013‑2017 годов.
На заседании Президиума Совета судей Российской Федерации в мае текущего года отмечалось, что осуществление комплекса мер, предусмотренных действующей программой, позволило решить ряд проблем, стоящих перед судебной системой. Вместе с тем анализ обеспеченности судов зданиями, отвечающими требуемым условиям для осуществления правосудия, состояния материально-технического и информационного обеспечения судов, оснащенности судов современными средствами защиты показал, что для решения данных вопросов требуется осуществление дополнительных мероприятий. Таким образом, задача обеспечения эффективной деятельности органов правосудия до конца еще не решена, что обусловливает необходимость принятия новой федеральной целевой программы по развитию системы правосудия.
Было принято решение о создании межведомственной рабочей группы с участием представителей Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации и Российской академии правосудия для разработки концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013-2017 годы.
- А каковы перспективы для вашего суда?
- Руководство суда уделяет постоянное внимание вопросу улучшения размещения и при любой возможности поднимает его на всех уровнях.
Недавно мы с председателем суда Е.Е.Корниловым были на приеме у руководства Высшего арбитражного суда Российской Федерации, где затрагивали эту тему. Радует, что позиция ВАС РФ не меняется ‑ здание нужно строить! Другой вопрос, сможет ли государство обеспечить финансирование строительства всех запланированных объектов.
Между тем острая нехватка помещений для организации деятельности в соответствии с требованиями закона в целях качественного осуществления правосудия требует от руководства суда активизации работы в направлении увеличения арендуемых площадей.
В ноябре текущего года в адрес губернатора области Н.В.Виноградова направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении суду дополнительных площадей в арендуемом здании. Одновременно проинформирован о сложной ситуации с размещением суда руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области, которого мы попросили изыскать возможность предоставить суду площади в одном из объектов федеральной собственности, находящемся в городе Владимире.
- И последний вопрос. Что бы вы хотели пожелать читателям газеты в преддверии нового года?
- Несмотря на то, что в арбитражной системе делается все для того, чтобы правосудие было доступным и прозрачным, по возможности лучше постараться решать споры во внесудебном порядке. Кстати, в настоящее время уже разработан такой институт внесудебного урегулирования споров, как медиация.
Хотелось бы пожелать всем нам быть добрее друг к другу, любить жизнь и верить в людей, верить в себя.
Учитывая, что следующий год юбилейный для арбитражных судов - мы будем отмечать двадцатую годовщину, - хочется пожелать коллегам благополучия, счастья, здоровья и оптимизма. А коллективам Арбитражного суда Владимирской области и Первого арбитражного апелляционного суда - также динамично двигаться к намеченным целям.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…