30 декабря 2011 в 03:07

Общественный транспорт подорожает?

Фото: Виктор КАШАЕВ.
Владимирский властный тандем поведал журналистам об итогах года, о возможном грядущем повышении цен на проезд и ‑ в ответ на претензии по плохой уборке дорог и тротуаров - заявил, что обледеневшие тротуары посыпаются достаточно. 
Неприятную для большинства горожан новость сообщил на итоговой пресс-конференции глава
г. Владимира Сергей Сахаров: планируется, что скоро цена за проезд в автобусе вырастет до 14 рублей, а в троллейбусе ‑ до 12 рублей. Хотя, по мнению городских властей, это нас не расстроит...
«Не думаем, что повышение цен за проезд существенно скажется на кошельках горожан, поскольку в среднем сегодня каждый житель ездит в общественном транспорте около 37-40 раз в месяц», - сказал Сергей Сахаров.
Он также сообщил, каких успехов город достиг в этом году: например, отремонтировали
41-ю школу, почти на 30% увеличили зарплату воспитателям детсадов (на сегодняшний день в среднем она составляет 11800 рублей), сократили дефицит мест в дошкольных учреждениях.
- По состоянию на 2011 год мы имеем полную компьютеризацию средних школ. 100% школ имеют выход в Интернет. В этом году мы выделили беспрецедентную сумму на модернизацию школьного оборудования - почти 34 млн рублей. И вложили 56 млн рублей в капитальный, текущий ремонты средних образовательных и детских дошкольных учреждений, - говорит глава города Сахаров.
По словам Андрея Шохина, главы администрации г. Владимира, в городе в этом году сократилась безработица, средняя зарплата на сегодняшний день составляет 19660 рублей, 262 семьи улучшили жилищные условия.
А вот что касается ввода нового жилья, то тут хвалиться особенно нечем ‑ план не выполнен, хотя 132 тысячи введенных в строй «квадратных» метров ‑ неплохой показатель, особенно если учесть сказавшиеся на отрасли последствия кризиса.
...Дороги во Владимире в этом году наремонтировали на 185,5 млн рублей ‑ по словам градоначальников, на эти деньги привели в надлежащий вид порядка 300 тысяч квадратных метров дорог.
Естественно, журналисты не могли не спросить о проблемах с зимней уборкой дорог и тротуаров ‑ то снег не вывозится, то гололед дичайший, ничем не посыпанный, из-за чего люди постоянно падают... (Кстати, во время подготовки этого материала в нашу редакцию позвонила жительница областного центра, которая пожаловалась как раз на то, что по городу невозможно ходить, не рискуя себе что-нибудь сломать. И выразила пожелание - «хоть бы раз наш тандем прошелся пешком, может, тогда бы они стали принимать меры, а то никак до них не достучишься; нам что, Путину писать».)
Андрей Шохин заявил, что на песке «для гололеда» никто не экономит, техники предостаточно, тротуары посыпаются, разве что...
- Где-то мы, может, «не доходим» ‑ так надо усилить работу с управляющими компаниями. Второстепенные тротуары не всегда сразу посыпаются. А вот с управляющими компаниями мы начали серьезную работу, потому что дворников они не набирают в нужном количестве. Или не могут найти. Потому что зимой все дворники почему-то сразу уходят в отпуск до лета. Это проблема. У нас порядка 30% дворников по городу не хватает в управляющих компаниях, из-за чего люди, выходя из подъезда, и падают. Песка мы даже израсходовали больше, чем в прошлом году.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…