11 января 2012 в 00:35

Ледниковый период александровской гимнастики

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
Отчего-то так сложилось, что российским спортсменам, как именитым, так и начинающим, приходится бороться не только со своими соперниками на ринге, татами, беговой дорожке, но и преодолевать трудности на этапе тренировки и подготовки к соревнованиям.  
За примерами ходить далеко не надо. Секция художественной гимнастики, приписанная к физкультурно-спортивному центру «Рекорд» в городе Александрове, кочует из помещения в помещение, меняет тренеров и растит спортивных звездочек в студеных условиях тренировочного зала.
Основателем школы художественной гимнастики в Александрове считают Альбину Петровну Каталову. Ее юные воспитанницы занимали первые места на межрегиональных соревнованиях, некоторые из них получили квалификацию «Кандидат в мастера спорта России». Но ей приходилось бороться и с холодом в помещении александровского Центра детского творчества, где она начинала заниматься с девочками, и с непониманием руководства этого учреждения. Может быть, усталость от борьбы с бытовыми трудностями вынудила ее оставить город и продолжить свое дело в другом месте. На ее тренерское место в сентябре 2010 года пришла мастер спорта по художественной гимнастике Елена Непокрытая. К тому времени секция находилась уже не под крылом ЦДТ, а ЦФС «Рекорд», но, по иронии судьбы, тренироваться «по месту прописки» возможностей не было. Для занятий «с выбросом», когда девочки бросают вверх ленты, обручи и булавы, нужны весьма высокие потолки, а таковых на «Рекорде» не имеется. Одно время занятия проходили в спортзале ДК «Юбилейный». Потолки там подходящие, хотя случается, что в давно не ремонтированном зале с них сыплется штукатурка. Но обнаружилось другое препятствие ‑ в виде соседства с тренирующимися боксерами. Гимнастика требует ежедневных занятий, так же как и бокс. Разбитые на четыре группы полсотни гимнасток в возрасте от 4 до 15 лет занимают помещение фактически весь день, и поделить его мирно с секцией бокса не получается. Боксеры же, для которых высота потолка не является решающим критерием во время тренировок, перебираться в иное место напрочь отказываются. И переносить свой ринг, к примеру, в предложенное им помещение рядом с клубом «Искож» не желают. С одной стороны, понятно, что терять место в центре города им не с руки. Но с другой - если бы переезд осуществился, то в спортзале Дома культуры могли бы помимо занятий секции гимнастики проводиться соревнования по волейболу и баскетболу.
Но пока этого не произошло, гимнасты подыскали себе новое место. Вернее даже два. После хождений и осмотров школьных спортзалов остановились на двух, где потолки оказались подходящей высоты, а руководители учебных заведений отнеслись с пониманием и пошли навстречу. Теперь в школе № 3, где на родительские средства установлен хореографический станок, проводятся занятия хореографией. А в школе № 5 ‑ основные занятия. Но опять без проблем не обошлось. В этом году спортзал школы № 5 отремонтировали, вставив пластиковые окна, обновив пол и поменяв крышу, которая теперь не течет. Заниматься здесь было одно удовольствие. Но до тех пор, пока не начался отопительный сезон. Система отопления дала сбой. Температура воздуха в зале такая, что девчонкам из секции художественной гимнастики во время занятий приходится натягивать на себя побольше одежды.
В школу зачастили комиссии управления образования администрации Александровского района и независимые строительные эксперты. Уставшие от походов по чиновничьим кабинетам и от постоянных переездов из одного места тренировок в другое родители просят помочь им с поисками подходящего помещения, которое в первую очередь должно быть теплым. Перспективы получить таковое в долгожданном спорткомплексе (том самом, который и горожане, и представители власти по привычке именуют ледовым дворцом), первая очередь которого, как озвучил недавно директор ФСЦ «Рекорд» А.Субботин, будет сдана только в 2014 году, ‑ призрачна. Родители готовы ждать, но сегодня никто не может дать определенный ответ на вопрос ‑ а предусмотрено ли проектом в этом многофункциональном спортивном сооружении местечко для гимнастов?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…