12 января 2012 в 01:28

В Рождественский сочельник во Владимире впервые встречали Вифлеемский огонь

Фото: Екатерина БОРИСОВА
В 2012 году древний Владимир вошел в число городов - участников международной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы». Частицу огня, зажженного в православной Базилике Рождества Христова в Вифлееме, к нам привезли юные представители братства православных следопытов.  
Масштабная акция под таким названием насчитывает уже четверть века. Все началось в 1986 году в Австрии, когда местный государственный телеканал впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов. Больные дети мечтали побывать в Вифлееме, но из-за плохого состояния здоровья выполнить их пожелание не представлялось возможным. Тогда и было решено привезти в Европу частицу огня, чтобы хоть как-то компенсировать ребятам моральные страдания. Свое нынешнее название акция приобрела спустя три года, когда к участию в ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы акция охватила почти всю Европу.
Пламя Вифлеемского огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова на торжественном богослужении, на котором присутствуют священнослужители различных христианских конфессий. Затем светильник с огнем специальным авиарейсом доставляется в Вену. И уже оттуда он начинает свой путь по Европе и в США в скаутских лампах. Огонь передают из страны в страну, из рук в руки, из католических костелов в православные храмы, из скаутских штаб-квартир к домашним лампадкам верующих. В Россию огонь из Вифлеема впервые привезли в середине 1990-х годов. Несколько лет назад он был передан за Полярный круг и далеко за Урал. По сложившейся традиции российские скауты принимают эстафету Вифлеемского огня от своих польских или белорусских коллег. Встречают огонь на Крутицком патриаршем подворье в Москве обычно в
20-х числах декабря. Все это для того, чтобы частицу огня можно было потом успеть передать в католические, протестантские и ряд православных храмов, где Рождество Христово отмечается по григорианскому календарю 25 декабря.
Во Владимир на торжественную церемонию передачи огня вместе со своим руководителем, экспертом Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви отцом Дмитрием Першиным прибыло больше тридцати подростков-скаутов. Мероприятие прошло в Георгиевском храме города Владимира, который уже несколько лет является молодежным православным приходом. Дмитрий Першин, общаясь перед богослужением с журналистами, назвал подобную акцию одной из форм следопытского служения обществу. Ну а для самих ребят, по их словам, подобное мероприятие воплощает идею братства, объединяющего скаутов из различных организаций и регионов России для общего благородного дела.
- Для многих верующих принесенная в их дом частица огня в канун Рождества Христова будет нести свет добра и покоя, надежды, любви и мира, не говоря уже о детских домах, домах престарелых, где она особенно находит душевный отклик, - сказал отец Дмитрий Першин.
Братство православных следопытов объединяет порядка 12 тысяч подростков в разных регионах. Именно синтез скаутского движения с элементами православия, по словам священнослужителя, не только приобщает детей к высоким ценностям, но и помогает раскрывать нашу богатую культуру другим народам.
- Когда человек открывает для себя эти высшие истины, ему уже не надо читать нотаций о вреде пьянства, курения, наркомании и так далее, потому что он понимает, для чего живет. Уже ради того, чтобы не утратить связь с Богом, дети способны сохранять себя от разных соблазнов, искушений. Скаутская жизнь очень многогранна, она показывает ребенку, что жизнь не замыкается на «покемонах», не замыкается только на Интернете, что жизнь гораздо интереснее и шире. Более того, у нас такие глубины в России, которые дают возможность стать интересным и для других культур. Потому что Андрей Рублев - только в России. Эти красота и широта русской души ‑ они интересны до сих пор, ведь огромное количество людей приезжает во Владимир со всего мира, чтобы увидеть росписи в Успенском соборе. Нам важно, чтобы наши дети стали родными для своей культуры, - такое мнение высказал отец Дмитрий Першин.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…