13 января 2012 в 01:20

Сегодня - День российской печати

13 января отмечается День российской печати. По сложившейся традиции этот день стал профессиональным праздником всех журналистов ‑ и представителей печатных средств массовой информации, и работников телевидения, радио, интернет-изданий. Свобода слова - важнейшая часть демократического общества. Именно средствам массовой информации сегодня принадлежит ведущая роль в формировании общественного мнения, развитии гражданского общества, политической и экономической системы в стране и в нашем регионе. Для областной власти СМИ - это давний и важный партнер в преобразованиях, которые проводятся во Владимирской области. В настоящее время все более возрастает ответственность за ту информацию, которая публикуется в газетах, звучит по радио, телевидению, размещается в Интернете. Региональная власть поддерживает стремление журналистов-профессионалов соблюдать взвешенный, беспристрастный и непредвзятый подход к оценке проис


С праздником!

В наступившем 2012 году владимирские журналисты отпразднуют большие и малые юбилеи. Ближе к июню отметим 55-летие регионального Союза журналистов, а 13 января - 20-летие Указа Президента РФ об учреждении Дня российской печати.
В пику советскому Дню печати, приходившемуся на май, новый праздник подгадали к дате выхода первой русской печатной газеты «Ведомости». Передовицы «Ведомостей» 300-летней давности вполне отвечали буйному духу петровского времени - пропагандистская хроника шведских баталий, воинственные письма в Сенат, но ни слова о том, что могло бы нанести хоть какой-то вред репутации России и ее союзников.
Но вот ведь какая история: от номера к номеру пылкий государь-редактор, называвший газету «любезнейшим органом» и самолично правивший тексты, стал допускать журналистскую вольницу. В газете появились памфлеты и даже фельетоны, а однажды - сведения, составлявшие военную тайну: «На Москве ныне пушек, гаубиц и мортиров вылито 400… А меди на Пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40 000 пудов лежит». Намеренно разглашая государственные секреты, за что иных поволок бы на дыбу, самодержец сообщал о растущей мощи русского оружия, вселяя в народ уверенность после тяжелого поражения под Нарвой. Между прочим, вселил и больше не знал поражений.
В коде одного беспощадного российского фильма герой спрашивал: «В чем сила, брат?». И сам же отвечал: «В правде». Собственно, за этот слоган сценаристам можно было и не платить. Они перефразировали великого князя Владимирского Александра Ярославича Невского, говорившего: «Не в силе Бог, а в правде».
Правдивые у нас были пращуры - может, потому и побеждали. Без изящных законов об экстремизме и топорных пиаровских технологий.
Друзья, поздравляю вас с Днем российской печати! Дело за малым - наполнить «красный день» журналистского календаря азбучным смыслом. А для этого надо найти в себе силы и стать честными перед собой, своим читателем, зрителем, слушателем. Иначе мы так и не вернем журналистике доверие общества, без которого все наши усилия и таланты будут бессмысленны.
С праздником!
Александр Карпилович,
председатель Союза журналистов Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…