13 января 2012 в 01:21

Все изменения должны пойти на пользу

Фото: Ирина ИГНАТОВА
Губернатор области Николай Виноградов  совершил свою первую в новом году рабочую поездку в Гороховецкий район. Поездка оказалась очень насыщенной. Николай Виноградов встретился с главой Гороховецкого района Александром Картинкиным, посетил центральную районную больницу, предприятия малого и среднего бизнеса, познакомился с новшествами горнолыжного комплекса, осмотрел площадку, где обнаружено богатое месторождение гипса.
Первым объектом внимания не случайно была выбрана центральная районная больница. С 1 января полномочия по оказанию медицинской помощи переданы с муниципального уровня на областной. Естественно, пациенты находятся в ожидании - как этот переход скажется на их лечении и обслуживании? Позиция губернатора по этому поводу: изменения пойдут на пользу, так как расходы на здравоохранение области станут более рациональными и будут использоваться только по назначению. Причем интересы пациентов ни в коем случае не ущемят. Согласился с этим и главный врач Гороховецкой ЦРБ Василий Бондаренко.
- Финансовые потоки пойдут напрямую. Ожидаем дальнейшего продвижения в укреплении материально-технической базы, - подтвердил он. - Хотя понимаем, что контроль за оказанием медпомощи усилится - и со стороны местных властей, и со стороны департамента здравоохранения.
Население Гороховецкого района обслуживают ЦРБ, три амбулатории - Фоминская, Денисовская и Чулковская, а также 13 ФАПов. За последние годы благодаря участию в «пилотных» проектах в большинстве учреждений удалось сделать ремонт и поставить новое оборудование.
- Как оцениваете себя сами? - поинтересовался губернатор.
- Работаем на достаточно хорошем уровне. Объем муниципального задания по оказанию медпомощи мы выполнили в прошлом году на 100%, - доложил Василий Бондаренко. - Все амбулатории в хорошем состоянии, осталось дооснастить Денисовскую.
К сожалению, Гороховец не был включен ни в сосудистую программу, ни в программу «Трасса» - по оказанию экстренной и неотложной помощи пострадавшим в ДТП. Однако ЦРБ получила 17 млн рублей по региональной программе модернизации здравоохранения. 12 млн рублей, выделенных на 2011 год, уже освоены. К примеру, поставлены необходимые современный радиоуправляемый рентген-комплекс и аппарат для УЗИ-диагностики. Правда, если второй уже используется, то первый пока лежит в коробках.
- Буквально на следующей неделе бригада специалистов займется его установкой, - заверил главврач.
Полмиллиона рублей по программе модернизации пойдут на реализацию еще одного важного в деле борьбы с очередями направления - информатизации здравоохранения. Запись на прием к врачу по Интернету, виртуальные медицинские карточки - все это скоро станет реальностью и в Гороховце.
Губернатор прошел по нескольким отделениям больницы, в том числе отремонтированному недавно реанимационному, поинтересовался у больных, как их кормят, побеседовал насчет лекарственного обеспечения.
- Мы ушли от того, что людям приходилось приносить с собой в больницу свои простыни и лекарства, но на питание средств пока выделяется недостаточно: 40 рублей в день - это мало, - заметил Николай Владимирович.
С 1 января этого года в Гороховецкой ЦРБ сократили родильное отделение, и администрация обеспокоена этим решением, ведь потребность в нем существует. За год в районе рождается около 400 малышей, обычно рожениц доставляют ночью, когда найти машину и водителя непросто. В ближайшем отделении в Вязниках женщин примут только в том случае, если есть места, а до Коврова добираться далеко. Губернатор пообещал еще раз рассмотреть этот вопрос с руководителем департамента здравоохранения ‑ возможно, решение будет пересмотрено и часть коек для рожениц все же оставят.
Обеспеченность врачами в Гороховце всего 64%, не хватает и среднего медицинского персонала. Между тем средний возраст работающих медиков солидный, и если в ближайшие годы в их рядах не будет пополнения, то дефицит кадров резко возрастет. В этом году с помощью служебной квартиры, деньги на которую выделила районная администрация, удалось «закрепить» молодую семью врачей. ЦРБ сразу получила хирурга и акушера-гинеколога. Губернатор посоветовал и дальше за счет экономии средств и внутренних резервов изыскивать средства на служебное жилье для врачей. Подобные программы по привлечению дефицитных кадров должны появиться во всех муниципальных образованиях.
Николай Виноградов посетил несколько эффективно работающих предприятий: по производству пресервов и салатов, выпуску упаковки из полистирола и производству стеклотары. Побеседовал с их руководителями, расспросил, являются ли они членами ассоциации работодателей, рассказал о налоговых льготах, которые представляет администрация области предприятиям малого и среднего бизнеса. По мнению губернатора, для Гороховецкого района сегодня особенно важны инвестиционные проекты. И для развития экономики, и для создания новых рабочих мест. К примеру, на крупном совместном предприятии по изготовлению стеклотары сейчас работают 720 жителей Гороховецкого района, только за прошлый год его налоговые поступления составили более 37 млн рублей в региональный и более 57 млн рублей в федеральный бюджеты. Кстати, предприятие помогает с ремонтом и центральной районной больнице.
Николай Владимирович осмотрел площадку, расположенную в шести километрах от Гороховца, где обнаружены богатые залежи гипса. В перспективе здесь можно организовать серьезное производство гипса для строительных работ. Уже два инвестора проявили заинтересованность.
Осмотрев горнолыжный комплекс в Гороховце, узнав о его новых предложениях и возможностях, губернатор сделал вывод о том, что у района есть хорошие перспективы для дальнейшего развития туристического бизнеса.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
45 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…