17 января 2012 в 01:05

Кинотеатр открылся… в музее

Фото: Эдуарда Егорова
В конце декабря ушедшего года музей-заповедник «Александровская Слобода» (г. Александров) отметил свое 90-летие. Празднование дня рождения, по сути, нынешнего градообразующего предприятия города прошло без помпезности, почти по-домашнему, но не без участия официальных лиц. 
В то время когда александровские предприятия, некогда известные всему Советскому Союзу, продолжают сокращаться, музей-заповедник «Александровская Слобода» наращивает туристические возможности города, множа славу о нем всем своим культурным потенциалом. И уж если вспоминают об Александрове за его пределами в позитивном смысле, то во многом благодаря александровским музейщикам. Они, ведомые директором Аллой Сергеевной Петрухно, не застаиваясь на месте, находят новые пути развития. Музейные работники, весь год исправно предлагая инертным горожанам, не очень-то спешащим к культурным ценностям своего города, и более любопытным иногородним туристам новые выставки и концертные программы, и ко дню рождения своего учреждения приготовили сюрприз. Теперь в городе помимо киноцентра «Сатурн» и киноконцертного зала «Южный» появилась еще одна киноплощадка. Новый кинозал был обустроен на музейной выставке «Государев двор в Александровской Слободе». Правда, фильмы там намереваются показывать специфические. Первый из них, уже вышедший «в прокат» при участии сергиевопосадских телевизионщиков, посвящен часам. Весь сюжет десятиминутного фильма, как часовая пружинка, закручен вокруг одного предмета из музейной фондовой коллекции, который установлен тут же ‑ рядом с экраном, как отправная точка фильма-повествования. Этот предмет ‑ бронзовые часы XIX века в стиле ампир, некогда принадлежавшие именитой семье александровских купцов Зубовых. Стрелки этих часов отсчитывали время, в котором уместилось много знаменательных событий жизни самих Зубовых и города: основание красильно-набивной фабрики, рождение будущего «русского Леонардо да Винчи» Павла Васильевича Зубова, встреча в «зубовском» доме государя императора и самодержца Всероссийского Александра I.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
17 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.