17 января 2012 в 01:07

В главном бюро медико-социальной экспертизы не созданы условия для инвалидов

Медико-социальная экспертиза в Российской Федерации является одним из видов медицинской экспертизы, устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности, определяет виды, объем, сроки проведения реабилитации, меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан.
Контроль за соблюдением организации и проведения медико-социальной экспертизы, а также реабилитации инвалидов осуществляется Управлением Росздравнадзора по Владимирской области. В 2011 году специалисты-эксперты провели контрольно-надзорные мероприятия в ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области», в результате которых выявлены нарушения законодательства РФ.
В нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в учреждении для инвалидов-колясочников отсутствуют условия для подъема на верхние этажи и прохождения медико-социальной экспертизы. В помещении нет пандусов и специально оборудованного лифта.
При осмотре учреждения выявлено отсутствие гардероба и санитарных комнат для посетителей. В некоторых помещениях напольные покрытия требуют замены. В кабинетах отсутствует необходимая сантехника, раковины не предусмотрены, при этом для санитарно-гигиенической обработки рук после проведенных осмотров пациентов специалистами ГБ МСЭ используются одноразовые влажные салфетки.
Кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы, где проводится прием граждан, не оснащены необходимыми аптечками первой доврачебной помощи, укомплектованными лекарственными средствами для оказания экстренной помощи посетителям.
Одним из аспектов деятельности бюро является рассмотрение письменных обращений граждан.
В нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не соблюдаются сроки рассмотрения письменных обращений. Документооборот осуществляется с нарушениями.
Специалисты Управления установили, что некоторые специалисты не прошли повышение квалификации.
В Управление в сентябре 2011 года поступила жалоба о нарушении процесса проведения медико-социальной экспертизы. Специалистами была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой установлено нарушение Правил признания лица инвалидом. Не составлена программа дополнительного обследования. Протокол заседания не оформлялся. Вынесение экспертного решения происходило с нарушениями.
По результатам проверок выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок. Информация направлена в администрацию Владимирской области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.