17 января 2012 в 02:04

В праздники владимирцы ломали руки-ноги

 В праздничные дни сотрудники служб оказания экстренной и скорой медицинской помощи работали в напряженном режиме. Впрочем, для них это обычное дело.
Наплыв пациентов во владимирский травмопункт наблюдался в предновогодние дни - с 29 по 31 декабря и продолжился 1 и 2 января.
- Принимали ежедневно от 80 до 100 человек, один день даже 130 владимирцев, - рассказал заведующий травмопунктом Игорь Тощев. - Пришлось вызывать сотрудников, организовывать дополнительный пост приема больных. В круглосуточном режиме работала рентгеновская служба. Прибавилось работы и регистраторам, оформляющим документы и больничные листы.
На количество обращений, безусловно, повлияла частая смена погоды: то подморозит, то растает, все праздничные дни периодически сопровождались гололедом. Отсюда и самые часто встречающиеся травмы: переломы лучевых костей рук (особенно у женщин), лодыжек, переломы и повреждения связочного аппарата рук и ног. С 3 января обращавшихся в травмопункт стало поменьше. Однако и в послепраздничные дни сохраняется напряженный режим - врачи принимают по 50-60 человек в день.
- Многие обращаются уже с несвежими травмами, через 2-3 дня после произошедшего падения, - добавляет Игорь Тощев. - Очевидно, по причине употребления алкоголя.
По той же причине в новогоднюю ночь один из пациентов устроил в травмопункте настоящий дебош, в результате которого пострадал доктор. Пришлось нажимать «тревожную кнопку» и вызывать наряд полиции. Впрочем, случаи, когда помощь требуется самим врачам, бывают нередко.
По словам главного врача Владимирской городской станции скорой помощи Анатолия Мелкомукова, их служба работала в обычном для праздников усиленном режиме. С 1 по 9 января медики выезжали на 2700 вызовов, что гораздо меньше прошлогоднего.
- Каких-то диких случаев в эти праздники не было, - говорит Анатолий Мелкомуков. - Единственное страшное происшествие связано с ножевым ранением, которое нанес молодому мужчине, отцу двоих детей, охранник детского сада. Выехавшая по вызову бригада вынуждена была констатировать смерть. К сожалению, около 60% вызовов были связаны со случаями пьянства и выяснения отношений.
Из числа происшествий: 34-летняя женщина погибла в результате ДТП, произошедшего по дороге на Лунево. Из-за неосторожного обращения с огнем в результате возникшего пожара в больницу с ожогами попал хозяин квартиры. Кроме того, за праздничные дни у владимирцев было около 30 суицидальных попыток, 43 случая отравления алкоголем и его суррогатом, а также несколько падений с этажей. Три человека отравились в гаражах выхлопными газами, в одном случае молодой мужчина задохнулся насмерть.
Из-за нечищенных дорог машины вязнут в сугробах и опаздывают к больным. Отсюда частые нарекания жителей Владимира в адрес службы «скорой помощи».
- Сегодня один из сотрудников пожаловался на то, что по дороге в Юрьевец машина трижды буксовала, - сказала заместитель главврача Станции «скорой помощи» Светлана Молодкина.
Старшему врачу смены за праздники не раз приходилось обращаться в городскую службу 05.
Помогали врачам и спасатели МЧС - в одном из случаев потребовалось транспортировать пациента весом 205 кг, сломавшего ногу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…