17 января 2012 в 02:06

Идем на объединение!

Главный педиатр страны предложил владимирским врачам и медсестрам вступить в Национальную медицинскую палату РФ. Во Владимире побывал директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты РФ, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, заведующий отделением НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль.  
Он выступил во Владимире перед медицинской общественностью. Его слушали 800 врачей и медицинских сестер. Кроме них на встрече присутствовали представители администрации области, профсоюзов, Общественной палаты Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания.
Леонид Михайлович рассказал о деятельности Национальной медицинской палаты, которую он возглавляет, и предложил создать во Владимирской области одну из первичных организаций, которая бы входила в ее состав. Напомним, Национальная палата занимается защитой прав и интересов медицинских работников. Зал поддержал инициативу Л.Рошаля. На глазах у всех была избрана инициативная группа из 16 человек по организации владимирской первички. Возглавить ее Леонид Михайлович предложил главному врачу областной детской клинической больницы Светлане Макаровой.
- Он произвел очень приятное и позитивное впечатление, - отметил директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков. - Впечатление человека энергичного, добившегося определенных результатов и настроенного на конкретное взаимодействие.
Безусловно, люди видят в нем прежде всего общественного деятеля, потому и вопросы задавали об улучшении условий труда, уровне зарплат и о том, как решать проблему дефицита с кадрами.
О своих впечатлениях от встречи с Леонидом Рошалем мы попросили рассказать врачей, включенных в инициативную группу по созданию Владимирской первичной организации Национальной медицинской палаты.
Светлана Макарова, главный врач ОДКБ:
- Знаю Леонида Рошаля давно. Он - хороший специалист, известный общественник, защищает интересы медработников, подчеркивая, что сам является беспартийным. Леонид Михайлович инициировал ряд предложений по внесению изменений в новый закон «Об охране здоровья». Он говорил с нами о боли, связанной с тем, что уровень здравоохранения в России не тот, который хотелось бы всем видеть. По его мнению, медицинскую помощь сегодня приравняли к оказанию услуг, и это неправильно. Трудно решаются кадровые вопросы. Л.Рошаль убежден, что кадровый дефицит можно преодолеть, вернув систему обязательного распределения молодых специалистов медицинских вузов. Аудитория воспринимала его хорошо, поддерживая отдельные суждения аплодисментами. Люди задавали Леониду Михайловичу вопросы, касающиеся льгот, уровня зарплат, включения времени учебы в вузе в пенсионный стаж. Понимаем, что решать это - не в его компетенции. Однако верим, что он может донести проблемы до президента страны и обозначить их на самом высоком уровне.
Главный врач Владимирской городской клинической больницы скорой помощи Евгений Яскин:
- Леонид Михайлович пользуется заслуженным непререкаемым авторитетом у медицинской общественности. Те предложения, которые он внес в законодательство в сфере охраны здоровья, позволят медработникам в перспективе трудиться в более комфортных условиях.
Л.Рошаль обозначил основные принципы оказания медицинской помощи: доступность, качество, своевременность, квалифицированность. Не пациент к здравоохранению должен быть приближен, а здравоохранение к пациенту. Всеобщей же задачей, по мнению Рошаля, является забота о здоровье населения, в особенности о здоровье подрастающего поколения. Именно на это направлены все федеральные программы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…