17 января 2012 в 02:17

Водный вопрос в сухом остатке

В ковровской мэрии решили внести ясность в ситуацию вокруг МУП «Водоканал». Слухи о близком банкротстве и продаже предприятия в частные руки поползли по городу еще в декабре прошлого года. На грани банкротства это МУП балансировало много лет, в городе успели поменяться три мэра. Однако на этот раз, похоже, ситуация близка к точке невозврата.
Скупка долгов
Тревожную новость вице-мэр по экономике Олег Кудерцев постарался донести на прошлой неделе до прессы «в щадящем режиме»:
- Ходят слухи, что «Водоканал» продан, ушел в частные руки… Хочу заверить, что МУП «Водоканал» существует, находится на своем месте.
Еще в 2007-м на предприятии было введено внешнее наблюдение. Чтобы избежать банкротства, в 2008-м решением горсовета оно было наделено имуществом. Правда, ни один из пяти объектов так и не был продан.
Чиновники уже тогда не исключали варианта приватизации «Водоканала», если контрольный пакет останется за мэрией, но большинство депутатов горсовета были категорически против. Одним из активных противников продажи в ту пору был депутат горсовета (а потом и депутат ЗС) Виктор Кауров. Под девизом «не дадим разбазарить муниципальную собственность», он, по сути, пришел к власти в 2010-м, причем горсовет последнего созыва полностью сформирован из его политических соратников.
От Каурова ожидали чего угодно, только не продажи, да еще такого объекта, как «Водоканал». Но именно депутаты «команды Каурова» в декабре 2011-го единогласно решили внести «Водоканал» в прогнозный план приватизации. Как такое возможно? Г-н Кудерцев разъяснил так:
- В апреле 2010 года до администрации дошла информация о том, что внешний управляющий все долги «Водоканала» (45,866 млн рублей) выставил через арбитраж на продажу. Основными кредиторами «Водоканала» на тот момент являлись «Ковровская налоговая инспекция» (59%); ОАО «ЗиД» (23%) и мелкие кредиторы (18%). Стали поступать заявки от заинтересованных игроков. Мэрия обеспокоилась тем, как бы «Водоканал» не ушел в непонятные руки. Мы обратились на ЗиД, чтобы они поучаствовали в выкупе долгов. На ЗиДе согласились скупить...
Так ОАО «ЗиД» стало единственным кредитором стратегического (как его называет мэр Коврова) коммунального предприятия.
Круговорот воды в природе
На заре приватизации ОАО «ЗиД» при передаче социальной сферы в муниципалитет оставило очистные сооружения у себя на балансе. Разумеется, к ним неплохо присоединить водоканализационное хозяйство. Ведь это же монополия на добычу, поставку и очистку воды.
Но, по версии вице-мэра, это позитивное преобразование:
- Решение проблемы виделось в том, чтобы сделать единый комплекс в виде приватизации данного предприятия. Город вступил бы в новое общество имуществом «Водоканала», а ЗиД ‑ очистными сооружениями. И получился бы нормальный субъект с полным циклом. Работала группа специалистов, создали документ, представленный на горсовет. Так, в декабре на горсовете решено было включить в план приватизации 2012 года объект «Водоканал», - заявил г-н Кудерцев и добавил: - Все это сделано на основе законов, мы ничего не выдумывали.
Далее последовал рассказ о том, как именно планировали власти справиться с проблемой «Водоканала». В итоге должно было бы получиться ООО, в котором некая доля принадлежала бы городу. То, какая именно, будет ли это блокирующий, контрольный или просто пакет, не уточнялось, потому как все активы должны пройти аудиторскую проверку. Ориентировочная стоимость МУП «Водоканал», по словам г-на Кудерцева, около 300 млн рублей. Еще одна цифра ‑ 35% бесхозяйных сетей. Это трубы, по которым течет вода до кранов в домах. Люди водой пользуются, но ни одна контора за ток воды денег взять не может.
Но и ремонтировать трубы, которых как бы нет, никто формально не обязан. Правда, в случае аварии прокуратура разбираться «чьи в лесу шишки» не станет, и водопроводчики как миленькие займутся ликвидацией ЧС. Как, впрочем, в Коврове и было осенью прошлого года…
Обо всем этом чиновник рассказывал подробно, постепенно погружая журналистов в негу, а затем сообщил главное. План не работает.
Деточкин виноват! Но он… не виноват!
В канун Нового года (уже после того как ковровские депутаты поставили «Водоканал» в план приватизации) стало известно: главный кредитор ОАО «ЗиД»… переуступил долг. Причем информацию эту сообщили по телефону. Кто кому звонил, вице-мэр по экономике уточнять не стал. За подробностями журналистов направил непосредственно в «Водоканал»: мол, захотят - скажут. Вообще-то директор МУП «Водоканал» ‑ непосредственный подчиненный мэра. Этот подчиненный две недели знал, что его контора вот-вот уйдет с молотка, и до сих пор еще не был на ковре у мэра с подробнейшим отчетом?..
Если оправданий для муниципального директора у вице-мэра не нашлось, то о ЗиДе было сказано:
- Спасибо ЗиДу за то, что дали администрации передышку по времени, не позволили продать «Водоканал» за бесценок.
В конце прошлого года стало известно: директор ЗиДа требует от мэра Коврова немедленного погашения долга, поскольку последний не исполнил некие «устные договоренности». Подобные требования больше похожи на «удар под дых», чем на «передышку».
Если «передышка» была дана для реализации приватизационной схемы, тогда при чем тут требование выкупить долги? Изначально было ясно, что из городской казны деньги на погашение долга взять нельзя, а схему, о которой так подробно рассказывали, запустили лишь в декабре. По сути, выполнен только первый пункт ‑ объект внесен в прогнозный план.
В переуступке долга руководство ЗиДа, по словам г-на Кудерцева, не виновато. Это было требованием акционеров: мол, скупка долгов МУПа - не соответствует уставу ОАО «ЗиД».
- Слухи о том, что если «Водоканал» уйдет в непонятные частные руки, то вырастут сразу тарифы в 2-3 раза... Этого не произойдет ни при каких обстоятельствах, - продолжил чиновник. - Цены и тарифы регулирует департамент цен и тарифов. И неважно, МУП это или ООО, никакой разницы нет. Тарифы формируются на основе затрат. Воду в Коврове производят «Водоканал» (80%), 15% - механический завод, ЗиД обеспечивает микрорайон Заря, а микрорайон им. Чкалова водой обеспечивает «Ковровхлебопродукт». Четыре поставщика, и ни разу не было жалоб, что тарифы на воду сильно отличались от тарифов «Водоканала».
Ну если тарифы не подскочат, это хорошо. Правда, нужно учесть, что до сих пор всем «водяным» фирмам приходилось сверять экономические планы с расценками «Водоканала». 80% потребителей как-никак…
Журналисты попытались все же выяснить, кто же выступил в качестве третьего лица и собирается ли мэрия вступать с этой фирмой в диалог.
- Если тот, кому переуступили долг, пойдет на контакт с властью, мы предложим изложенную схему. Но они имеют право предъявить к оплате в месячный счет долги «Водоканалу» и объявить «Водоканал» банкротом, - ответил вице-мэр, подчеркнув, что ему до сих пор не известно конкретное юридическое лицо.
О том, что за компания выступила в качестве третьего лица, выкупив долг МУП «Водоканал» перед ОАО «ЗиД», наверняка знают на оборонном предприятии. Мы связались по телефону с руководителем юридической службы ОАО «ЗиД» Николаем Игнатьевым, но он, сославшись на коммерческую тайну, уклонился от ответа.
Однако, с учетом важности вопроса судьбы ковровского «Водоканала», общественной значимости и ключевой роли ОАО «ЗиД», надеемся, представители завода все-таки изъявят желание высказаться. Редакция открыта для диалога.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…