18 января 2012 в 03:11

Число краж и грабежей все-таки остается высоким

Главный городской полицейский, начальник УМВД России по городу Владимиру полковник Александр Разов честно признался: 
- Не могу понять психологию грабителей, которые обчищают карманы горожан. Статья тяжкая, до пяти лет, а в карманах у владимирцев по большей части - 300 рублей и мобильник. Самый дорогой телефон в скупке не продашь дороже тысячи. И зачем так рисковать? Это же крест на карьере, учебе, родителях. Это трата огромных денег на адвокатов, возмещение ущерба да еще после отбытия наказания почти невозможно устроиться на нормальную работу. И таких, извините, дураков, попавшихся на грабеже, в прошедшем году было 317!
Досаду Александра Разова можно понять. На фоне общего снижения преступности по многим показателям число краж и грабежей все-таки остается высоким. Немало и случаев мошенничества, жертвами которого чаще всего становятся пенсионеры, которых в городе более 100 тысяч. Растет число социального мошенничества, когда преступления совершаются под предлогом социальной помощи, а также телефонное мошенничество. Схема преступников проста и отработана - звонок близким: «ваш сын, дочь, муж, жена, попали в беду, срочно нужны деньги». И доверчивые люди бегут собирать деньги для спасения родственников. Жаль, что сам Разов не может вручать медали за бдительность, а то бы наградил опытного таксиста, который подвозил отчаявшуюся женщину к банкомату. Женщина разоткровенничалась: мол, позвонили, еду за «выкупом», но бывалый таксист сумел отговорить ее от опрометчивого шага.
…В 2011 году в УМВД рассмотрено 70154 сообщения, заявления и жалобы граждан о преступлениях и происшествиях, возбуждено 5410 уголовных дел, из которых расследовано 2906. Общий уровень преступности по сравнению с 2010 годом сократился на 10%, на 24% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В прошедшем году пресечена деятельность преступных групп, совершивших серии разбойных нападений на игровые клубы города, ломбарды, кражи и угоны автомобилей. Задержаны члены банды, совершившей двойное убийство в сентябре.
Из незаконного оборота изъяты 2324 игровых автомата стоимостью более 15 млн рублей. Закрыты два казино - «Майкопар» и «Монте Карло», в которых изъято 1300 фишек, 97 карточных колод, деньги.
Одной из главных причин преступности Разов считает пьянство. Каждое пятое преступление в прошлом году совершено людьми в состоянии алкогольного опьянения. Из зарегистрированных в 2011 году убийств почти все совершены на почве пьянства. Кстати, в городе-побратиме Эрлангене за четыре года было совершено всего два убийства. Но это в Германии, а у нас уже в этом году произошло два убийства. Последнее - во время празднования старого Нового года на улице Красноармейской. Причина - пьяная ревность.
2011 год стал для родной милиции непростым. Ее переименовали и прилично сократили. Отбор на службу стал значительно строже. Соискателям необходимосдавать многочисленные психологические тесты, проходить медкомиссию. Отбирают только тех, кто соответствует параметрам современного полицейского по росту, весу, физическим данным. В прошлом году хотели стать полицейскими 50 человек, но стали только семеро. Остальные не прошли отбор.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
37 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.