24 января 2012 в 01:11

Чтобы ошибка молодости не стала роковой

В Коврове прошло выездное занятие Правовой школы молодежи по профилактике экстремизма. Правовой «ликбез» ведется на территории нашей области уже третий год при поддержке областного комитета по молодежной политике.  
Аудитория - молодежь из так называемых «групп риска». Это дети и подростки из проблемных семей, подучетники комиссий по делами несовершеннолетних, нередко занятия проходят на территории детских колоний. С непростой аудиторией беседуют ровесники ‑ студенты Владимирского юридического института, а помогают выстроить диалог и сделать общение продуктивным специалисты-психологи, представители УФСИН и Минюста.
На этот раз в помещении службы участковых инспекторов собралось около сотни молодых людей и девушек, осужденных условно. Условный срок, как правило, означает, что преступление совершено впервые и не относится к разряду тяжких.
Открыла выездное занятие директор Правовой школы Алла Ивановна Быба:
- От ошибок в этой жизни не застрахован никто. В ваших силах сделать так, чтобы та негативная ситуация, в которой вы оказались сейчас, ушла в прошлое с пометкой «ошибка молодости» и не стала роковой.
Ключевое слово занятия «экстремизм» поначалу впечатления на аудиторию не произвело. Выяснилось, что ребята, по сути, не понимают его смысла. Одним из ответов на вопрос, что такое экстремизм, стало: «Что-то вроде экстрима… Азартное что-то, веселое».
После просмотра фильма спецкора канала «Россия» Александра Рогаткина «Принцип ненависти» о событиях на Манежке и терактах в Москве девиантная молодежь явно «открылась», и веселья заметно поубавилось.
О том, что участники экстремистских группировок имеют обыкновение записывать на камеру убийства и истязания, ребятам в зале, конечно, было и прежде известно. Просто не приходило в голову, что по чьей-то злой воле и собственной глупости можно оказаться на месте жертвы или… палача. Натуралистичные кадры приобщенных к уголовным делам видеороликов заставляли некоторых отворачиваться от экрана.
Цель была достигнута ‑ ребятам явно не понравилась перспектива стать орудием в руках преступников. Дальнейшая работа пошла в форме живого диалога.
Определения словам «теракт», «пропаганда», «национализм» и «вандализм» аудитория формулировала самостоятельно и верно.
Когда речь пошла о санкциях, предусмотренных в уголовном законодательстве за террористические и экстремистские деяния, одна из слушательниц спросила:
- А почему такие сроки заключения большие? 20, 25 лет…
- Слишком много? А если в результате теракта погибнет или будет изувечен близкий вам человек? - парировала А.И.Быба.
Девушка задумалась и опустила глаза. «Пожалуй, маловато будет», - тихо сказала она.
Итог встрече подвела старший психолог УФСИН РФ по Владимирской области Ольга Людвиговна Гущина:
- Больше двадцати лет я посвятила работе с молодежью, помощи ребятам, оказавшимся в очень сложных, порой страшных ситуациях. Так много было лиц, что научилась их «читать». Ваши лица - а я всматривалась в них на протяжении всего занятия - очень хорошие и милые. На вас нет «печати преступления», поверьте, я в этом кое-что понимаю. Сберегите себя такими, и у вас все получится. Надеюсь, сегодняшняя беседа поможет вам выбрать в жизни верный путь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…