24 января 2012 в 01:35

Следствию добавили работы

На прошлой неделе, 15 января 2012 года, исполнился ровно год с того дня, как на базе Следственного комитета при Прокуратуре РФ был создан Следственный комитет России. О работе своего ведомства «Владимирским ведомостям» рассказал руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Владимирской области Юрий Пальцев.  
- Юрий Николаевич, каким был 2011 год для следственного управления?
- Мы расследуем наиболее сложные виды преступлений - убийства, похищения людей, изнасилования, взятки и т.д. С 1 января 2011 года наши следователи стали расследовать налоговые преступления, которые ранее «вели» коллеги из ОВД. А с 2012 года нам добавили полномочия по расследованию уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними.
Эти нововведения связаны с тем, что Президент и Правительство РФ положительно оценили результаты работы СКР. Раз мы справились с поставленными перед нами задачами на переходный период, руководство страны ставит перед нами новые важные задачи.
- Какова средняя нагрузка на следователей следственного управления и на местах?
- В некоторых районах нагрузка на следователей составляла до 10 уголовных дел в месяц. Кроме того, у них ежемесячно на руках находилось до 15 материалов. Все дела очень сложные и трудоемкие.
Кадровая основа следственного управления - это молодые ребята, стремящиеся в совершенстве овладеть профессией следователя. В этом им помогают руководители следственных подразделений, у которых есть огромный опыт следственной работы. И, конечно, всем нам небезразлична чужая боль.
- Чем занимается отдел, который вы возглавляете?
- В наши функции входит процессуальный контроль за законностью рассмотрения сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел. По сути, мы контролируем практически каждый шаг следователя, начиная с поступления заявлений до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.
- Юрий Николаевич, не могли бы вы на своем примере рассказать, как становятся работниками Следственного комитета?
- Я родился в 1968 году в г. Костереве Петушинского района. Там провел детство, закончил школу. Поступил на радиотехнический факультет Владимирского «политеха». В годы перестройки поступил на службу в Судогодский ОВД, где начал работать дознавателем. Прошел следственную школу от следователя до исполняющего обязанности начальника следственного отдела. А дальше - прокуратура Судогодского района, куда я пришел в 2000 году помощником прокурора, а затем - заместителем прокурора района. В 2004 году меня назначили начальником отдела по надзору за следствием и дознанием оперативно-розыскной деятельности прокуратуры области. С момента образования Следственного комитета (с 2007 года) по настоящее время работаю в этом ведомстве. Я не жалею о выбранной профессии. Она помогла мне приобрести богатый профессиональный и жизненный опыт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…