25 января 2012 в 01:03

«А критиков приглашаю сотрудничать»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Такое обращение к оппонентам прозвучало на пресс-конференции директора областного департамента по культуре Владимира Трубина. Несмотря на то, что в сфере культуры, как, к примеру, в здравоохранении, не запланирована передача полномочий на областной уровень, событий и перемен здесь происходит немало. Культурная жизнь «бурлит». Об этом журналистам поведал директор областного департамента по культуре Владимир Трубин.  
Ресурсы
В сфере культуры в нашей области трудятся около 8 тысяч человек на постоянной основе и около 5 тысяч ‑ по совместительству. Именно от их профессионализма зависит то, насколько познавательно, оригинально и весело будет организован досуг жителей. По утверждению Владимира Трубина, у нас работает немало талантливых людей. За прошлый год они сумели провести примерно 1200 культурно-массовых мероприятий, посетили которые около 80-90 тысяч человек. Концерты, фестивали, выставки, праздники, конференции и конкурсы… Особенно активны в этом плане округ Муром, Ковров и Ковровский район, Владимир. Общий объем средств, выделенных в 2011 году на культуру из консолидированного бюджета, составил
1 млрд 607 млн 868 тысяч рублей.
Сегодня время такое, что все приходится считать, чтобы подключать экономические рычаги. В нашей области три федеральных учреждения культуры, 17 областных, а большинством ‑ их 1080 ‑ «рулят» муниципальные органы власти.
- Мы занимаемся политикой в области культуры, руководим работой по подбору кадров, - обозначил основные задачи департамента Владимир Трубин.
Автономия
В прошлом году к областной филармонии, ставшей первопроходцем в получении статуса автономного учреждения, добавились еще пять. Это Владимирский академический театр драмы, Владимирский областной театр кукол, областной Дом работников искусств, областной Дворец культуры и искусства, областной Центр народного творчества. Вместе со статусом они получили больше самостоятельности.
- Решение об автономии принимает коллектив, при этом создается наблюдательный совет, который уполномочен заниматься многими вопросами, к примеру, программой, репертуаром, гастролями, финансовыми расходами, - прокомментировал В.Трубин.
О зарплатах и льготах
В прошлом году работникам культуры, то есть артистам, библиотекарям, художникам, музыкантам, певцам и танцорам дважды была проиндексирована зарплата ‑ с 1 июня и с 1 октября. Оба раза на 6,5%. Сохранены все льготы. К примеру, выплаты за выслугу лет, за почетные звания. В сельской местности культработники получают компенсации при оплате ЖКХ-услуг, а также на приобретение топлива ‑ угля, дров.
- К сожалению, не всегда директорский корпус в полной мере распоряжается возможностями по повышению зарплат сотрудникам с помощью доплат и поощрений, - покритиковал руководитель департамента по культуре. ‑ Между тем среди культработников много женщин, которые трудятся и в выходные, и в праздники.
Будет ли кино?
Долгие годы все, что касалось кинопроката, постепенно разрушалось, оборудование превратилось в груду металла. Однако остались ценные документальные фильмы об истории Владимирского края, кинохроника. Правда, все на фотопленках. Решено возродить собственный киноцентр - из бывшего «Владкиновидеосервиса», которое когда-то процветало, имея около 60 человек сотрудников.
Учреждение недавно переехало в новое помещение, получило финансовую поддержку, а на днях и руководителя в лице бывшего директора ДК «Точмаш» Сергея Зотова. Началась работа по переводу в цифровой формат пленочного кинобогатства. И результаты точно будут востребованы у жителей области. Старые фильмы и фотохронику Владимирского края в современных кинотеатрах с удовольствием готовы смотреть все.
Про парки
На всю область у нас, к сожалению, всего 10 парков культуры и отдыха. Областных нет, все находятся в ведении муниципальных образований. Естественно, и средства на содержание и развитие выделяют они.
- Конечно, парки находятся сегодня не в лучшем состоянии, особенно аттракционное хозяйство, - подчеркнул Владимир Трубин. ‑ Я, к примеру, с болью наблюдаю за происходящим в парке им. 850-летия г. Владимира, который многие десятилетия традиционно был для жителей центром культурного досуга и отдыха.
Про премию
- Как вы отнеслись к присужденной вам интернет-ресурсом «Выбор33» антипремии - деревянному дятлу? ‑ поинтересовались журналисты.
- У меня много наград, - ответил Владимир Игоревич. - Деревянной птички не было. Показалась несправедливой информация о том, что меня якобы приглашали на вручение. Никто не приглашал. Я встречаюсь с разными людьми, обязательно бы пришел! Положительно отношусь к критике, считаю, что она всегда полезна. Вот только насколько была тактична форма критики на сей раз? Постараюсь, чтобы мне вручили еще какую-нибудь более позитивную премию. А критиков приглашаю к сотрудничеству, пусть подскажут, как интереснее организовать предстоящее празднование важной исторической даты ‑ 1150-летия образования российской государственности. Пусть приходят и помогают.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.