27 января 2012 в 00:57

Доступное жилище

4792 новые квартиры построены в минувшем году для жителей области, сообщил на совещании с руководителями органов местного самоуправления директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков, подводя итоги реализации долгосрочной целевой программы «Жилище». Индивидуального жилья стали строить больше - народ перебирается ближе к природе. А вообще в отрасли все еще продолжается спад. В 2011 году он составил почти 10% к уровню 2010-го. 
Власти всех уровней в этих условиях пытаются помочь населению построить достойный быт. Программа «Жилище», рассчитанная на 2011-2015 годы, призвана обеспечить граждан доступным жильем. Работа в этом направлении идет сразу на нескольких фронтах.
Ипотека
476 займов на 490 миллионов рублей выдал в прошлом году Владимирский городской ипотечный фонд при поддержке областного бюджета. За счет этих кредитов приобретено 24 тысячи квадратных метров жилья. Деньги выданы в среднем под 10% годовых.
А всего жители области получили 4300 ипотечных кредитов на общую сумму в 3,7 миллиарда рублей. Это в два с лишним раза больше по сравнению с предыдущим годом и свидетельствует об оживлении сектора ипотечного кредитования.
Способствовали увеличению спроса и две тысячи семей, использовавших материнский капитал (в общей сложности 670 миллионов рублей) на улучшение жилищных условий.
Молодые семьи
В середине года в область поступили средства федерального бюджета, предназначенные для помощи молодым семьям в решении квартирного вопроса. Выдано 203 свидетельства на 112 миллионов рублей. С приобретением жилья молодые медлить не стали. 88% уже справили новоселье. Остальные должны переехать к июню, так как срок реализации свидетельств составляет 9 месяцев.
Военнослужащие
Премьер-министр Владимир Путин дал поручение выполнить в 2012 году все обязательства по обеспечению жильем военнослужащих, вставших на учет до 1 января 2005 года. Министерство регионального развития конкретизировало срок: квартиры должны быть приобретены в первом полугодии. Средства на счета муниципальных образований были зачислены еще в прошлом году. 37 офицеров запаса проблему решили, еще 64 должны определиться к июлю.
Социальное жилье
Понятно, что и молодежь, и семьи с детьми, и военные ищут квартиры отнюдь не элитного класса. На сертификаты и свидетельства, где заложена цена за метр в полтора-два раза ниже рыночной, что называется, не разгуляешься. Потому востребованы квартиры небольшой площади без архитектурных изысков и хотя бы с минимальной отделкой. Строительные компании же, напротив, в своем желании получить с каждого квадратного метра земли максимум прибыли предпочитают строить жилье дорогое. Отрегулировать спрос и предложение на рынке призван специальный раздел программы «Жилище»: «Социальное жилье». Областной бюджет на условиях софинансирования выделяет муниципальным образованиям деньги на строительство домов без изысков. В прошлом году сумма составила 262 миллиона рублей. Она была распределена между 20 муниципальными образованиями. В итоге введено в эксплуатацию 7 домов: 31-квартирный в округе Муром, 38-квартирный в поселке Красный Октябрь Ковровского района, 43-квартирный в Кольчугинском районе, 3 двухквартирных дома в Муромском районе и трехэтажный многоквартирный дом в Суздале.
Кроме того, социальное жилье приобреталось в уже построенных домах и на вторичном рынке. Всего жилищные условия улучшили 220 семей.
А вот администрации Владимира и Судогды не выполнили обязательства по вводу социального жилья, хотя финансы на это были. В Судогде не введен в эксплуатацию 16-квартирный дом на улице Карла Маркса, а во Владимире - дом на 71 квартиру на улице Тихонравова.
Отстающие
К мэрии Владимира у департамента строительства и архитектуры немало претензий. В областном центре отмечен наибольший спад по вводу жилья - почти 40%. И что самое странное, поводов для подобного срыва как будто нет. Ведь в то же самое время большинство муниципальных образований региона с поставленной задачей справились. А во Владимире вроде и жилье строят - 993 дома общей площадью 556 тысяч квадратных метров. Причем 18 домов еще прошлой зимой имели готовность более 80%, но в течение года так и не были введены. При этом по 7 многоквартирным домам имеются просроченные обязательства перед дольщиками на сумму 366 миллионов рублей. Строительство 16 домов приостановлено.
Среди аутсайдеров также были отмечены Ковров, Киржачский и Кольчугинский районы.
Впрочем, у всех отстающих при желании есть шанс отличиться в наступившем 2012-м. Сейчас, по данным департамента, в области строится 8046 жилых домов общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров. Программа «Жилище» продолжает действовать. Департамент предлагает муниципалитетам субсидии на социальное жилье и малоэтажное строительство, а Минрегионразвития - на жилье для молодых семей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…