27 января 2012 в 00:59

Веб-камеры на участках требуют новых линий связи

В минувшую среду в областной администрации состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к президентским выборам, которые состоятся 4 марта.  
Проводил заседание заместитель губернатора - госсекретарь Игорь Князев. Он подчеркнул, что главная задача, стоящая перед рабочей группой, - обеспечить максимальную прозрачность выборов. Как известно, Центральная избирательная комиссия, выполняя поручение премьер-министра, приняла постановление о порядке видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах Президента РФ. Согласно этому документу средства видеонаблюдения и трансляции должны быть смонтированы на всех участках, за исключением тех, что располагаются на территории больниц, воинских частей, в местах временного содержания под стражей, в труднодоступных и отдаленных территориях, где нет возможности наладить трансляцию.
Над выполнением поставленной задачи в нашей области будут совместно трудиться сотрудники администрации области, члены облизбиркома, органы местного самоуправления и специализированные организации.
На каждом участке установят по 2 камеры. Одна будет снимать общий план помещения, вторая ‑ ящики для голосования. Эти же камеры после подсчета голосов зафиксируют выдачу копий протоколов. Главное требование - разместить камеры так, чтобы можно было контролировать ход голосования, количество пришедших, но при этом не нарушить тайну голосования и конфиденциальность персональных данных. Другой больной вопрос для членов рабочей группы - как обеспечить сохранность оборудования от момента монтажа до голосования.
Видео будет транслироваться в реальном времени. Кроме того, отснятый материал еще целый год будет храниться в архивах для урегулирования возможных споров. Картинка, скорее всего, качеством отличаться не будет, так как для одновременной передачи огромного объема данных разрешение на камерах выбрали минимальное.
Связисты в экстренном порядке модернизируют и строят заново инфраструктуру в сельской местности, где ранее об Интернете приходилось только мечтать. Уже проложено около 73 км оптоволоконного кабеля. В Гусь-Хрустальном районе будет проложено 45 км новых сетей, в Судогодском ‑ столько же, в Ковровском ‑ примерно 32-33 км. 70 бригад не покладая рук тянут во владимирскую глубинку оптоволокно. Электронщики обещают, если не будет срыва поставок оборудования, до 20 февраля полностью завершить все инженерные работы. Выборы пройдут, а инфраструктура останется, Интернет станет доступен даже в медвежьих углах.
Как рассказал председатель облизбиркома Владимир Коматовский, на сегодняшний день создано 940 участков. На 910 из них видеонаблюдение и трансляция будут вестись в полном объеме. Еще на 16-ти видеосъемка и передача данных будет организована в автономном режиме, и лишь 14 останутся без видеонаблюдения. Среди них ‑ больницы и одна воинская часть. При этом В.Коматовский особо подчеркнул, что если в региональный избирком поступят заявки на создание временных участков, то разрешение на их организацию возможно только при условии подключения аппаратуры видеонаблюдения.
Велика вероятность, что комплекс оборудования, в который входят компьютер и веб-камеры, после выборов останется на балансе той организации, в помещении которой размещается избирательный участок.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
44 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…