31 января 2012 в 00:48

И чудеса случаются!

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
В селе Дуброво Селивановского района в этот солнечный морозный день стало еще светлее и радостнее. Потому что в один из домов, в котором живет 12-летняя Маша Анфимова, неожиданно приехали гости и... самый настоящий Дед Мороз.  
Письмо Деду Морозу
Так случилось, что отправленное девочкой по почте письмо Деду Морозу дошло до Великого Устюга. В нем она написала, что живет в большой семье - кроме нее еще четыре сестры. Папа умер три года назад. Мама больна раком, и большая часть денег уходит на лекарства. В школу Маша вместе с сестрой ездит на «Газели» за 10 километров, а в селе нет ни библиотеки, ни магазина. «Дорогой Дед Мороз! Если сможешь, выполни мою заветную мечту ‑ чтобы у меня был ноутбук!» - заканчивалось трогательное письмо.
И Дед Мороз ответил, прислав Маше и ее четырем сестрам пожелания делать добрые дела и радовать каждый день своих близких и друзей. «Примите мое пожелание, и оно поможет исполнению самых ваших заветных желаний (но только, коли они добрые!). Обещаю!» - написал Дед Мороз.
Письмо из Великого Устюга шло долго, по пути творя волшебство. Все люди, узнавая о семье Маши и ее мечте, соглашались ей помочь. В итоге гостей, чтобы передать подарки, собрался целый автобус.
Сотрудники управления Федерального казначейства по Владимирской области на собранные деньги купили хороший ноутбук. Канал владимирского телевидения «Вариант» - сканер и принтер, телеканал Селивановского ТВ - систему подключения к Интернету. «Владимирские ведомости» решили порадовать большую семью красивыми и вкусными тортами.
В селе Дуброво
Зимой в селе Дуброво люди живут в 50 домах. В морозный день это сразу видно ‑ от печных труб в небо идет дымок. Места здесь красивые. Рядом лес. В самом центре села ‑ действующий храм. Однако нет ни клуба, ни школы с детским садиком, ни магазинов. Раз в неделю приезжает автолавка, но все товары стоят дорого. Потому приходится жителям ездить за продуктами и одеждой в Красную Горбатку. На автобусе ‑ полчаса езды. Вот только автобус бывает раз в день, кроме субботы и воскресенья. Ходят еще и проезжающие автобусы, но до остановки нужно идти полтора километра через лес. Когда-то в реке Ушне местные жители и белье стирали ‑ щеткой, на лавочке, и рыбу ловили. Теперь вода стала грязной ‑ отходы производства время от времени сбрасывает крахмалопаточный завод.
Многодетная семья
Многодетной матери приходится вот уже несколько лет бороться с серьезной болезнью. Альбина перенесла две операции, химиотерапию. Рассказывает, что сначала назначили инвалидность, а через два года сняли ‑ анализы вроде хорошие. Работу пока она найти не может: тяжелый физический труд и химическое производство противопоказаны по состоянию здоровья. А другого не предлагают. Так и живет с младшими девочками на пенсию по потере кормильца в 9 тысяч рублей, не понимая, почему теперь, когда старшие подросли, она не считается многодетной матерью и льгот не получает. Из хозяйства остались одни куры да преданный пес Рекс.
- Ничего, как-то живем, держимся, - рассказывает Альбина Валентиновна, хотя слезы часто наворачиваются на глаза. ‑ Люди у нас в селе живут очень хорошие, всегда помогут.
Помогли, когда три года назад случился пожар ‑ в доме № 13/2 все внутри выгорело, а глава многодетной семьи сгорел заживо. Деньгами и лесом - глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев, с ремонтом и надстройкой ‑ родственники и соседи.
Хотя и живет семья небогато, в доме чисто и уютно. Туалет на улице, но водопровод недавно удалось провести. Печка выбелена, дети накормлены. Три старшие дочери Альбины уже стали самостоятельными, две вышли замуж и родили внучат. Старшая Татьяна заочно учится на юридическом факультете владимирского аграрного колледжа, Ирина освоила профессию кассира-продавца и бухгалтера. Катя воспитывает четырехмесячного сынишку Алешку. Младшие дочки Маша и Лида пока учатся в школе. Все ‑ рукодельницы и повара, любят готовить и по традиции 8 Марта накрывают маме праздничный стол.
Несмотря ни на какие трудности, оказалось, что и Альбина, и ее младшая дочка Маша верят в чудеса. Вместе они и письмо отправляли. Еще в ноябре.
- Проговорилась я детям, не утерпела, - рассказывает Альбина Валентиновна. - Прыгали от радости! Утром встали, сделали генеральную уборку, елку возле дома нарядили, а сами смотрели в окно ‑ вдруг гости приедут раньше, чем обещали.
…Когда Дед Мороз в красивом наряде со сказочным посохом предстал перед Машей и передал письмо от своего старшего собрата из Великого Устюга, ее счастью не было предела. Чудо происходило сейчас и именно с ней!
- Я верила в чудеса! Теперь буду верить еще больше, - смущаясь, пролепетала девочка.
Машины глаза сияли, щеки разрумянились, когда она вместе с сестрами разворачивала подарки. И все были растроганы тем, что взрослым людям удалось устроить чудо для маленькой девочки из отдаленного села Дуброво.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…