31 января 2012 в 01:13

Кому в женской колонии разрешен макияж?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Исправительное учреждение в поселке Ликино Судогодского района отметило свое 50-летие. «День рождения» пенитенциарного учреждения - праздник несколько странный, но в случае с Ликино действительно особенный.  
В 1962 году здесь была создана мужская исправительно-трудовая колония усиленного режима, впоследствии ее реорганизовали в трудовую колонию для несовершеннолетних, затем - в лечебно-трудовой профилакторий, где пытались «реабилитировать» алкоголиков, а в январе 1982 года учреждение вновь стало воспитательной колонией для несовершеннолетних. В 2011 году колонию перепрофилировали ‑ в женскую, из-за того, что резко снизилось количество осужденных подростков, а вот тюремное «население» женского пола, напротив, увеличилось (например, колония в Головино была переполнена).
С мая прошлого года несовершеннолетние «жильцы» Судогодской колонии отбывают наказание в Алексинской ВК в Тульской области. Первый женский этап сюда прибыл летом 2011 года, все дамы - неоднократно осужденные.
Начальник колонии подполковник Дмитрий Обрубов рассказал, что сейчас в колонии отбывают наказание 300 осужденных в возрасте от 18 лет до «бесконечности». Сроки - от года до 20 лет, много тяжких статей - убийство, грабеж, наркотики... Кстати, почти все, по их словам, раскаиваются в содеянном. Но есть и такие, кто едва ли не всю жизнь провел за решеткой и меняться не желает. А зря ‑ для желающих исправиться работает так называемая «программа социальных лифтов». В одном из бараков живет отряд с облегченными условиями содержания для примерных заключенных ‑ там отличные душевые кабины с аудиоплеерами, комнаты для чаепития, отремонтированные бытовки, комнаты отдыха, новая мебель. В этом отряде можно пользоваться косметикой, не содержащей спиртовые добавки, красить волосы в собственной парикмахерской... А еще девушкам из этого отряда можно чаще звонить домой. К слову, все ремонтные работы в бараке сделали сами осужденные.
…Когда в Судогодской воспитательной колонии содержались мальчишки, то учреждение специализировалось на выпуске продукции деревообработки ‑ лотков, поддонов, разделочных досок... После перепрофилирования в женскую пришлось менять всю номенклатуру выпускаемой продукции ‑ теперь здесь шьют защитные костюмы, спецодежду, одноразовую медицинскую одежду. В планах - освоить пошив форменного обмундирования для сотрудников колонии. Также весной и летом осужденные выращивают овощи.
В местном училище женщин обучают профессиям - швея, овощевод, мастер по обработке цифровой информации.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…