31 января 2012 в 01:19

Разбор полетов

Муромских оппозиционеров объединил «Козьма Минин».  В Муроме создано объединение комитетов избирателей «Козьма Минин», куда вошли многие местные политики и общественники, недовольные результатами декабрьских выборов в Госдуму.  
Куратор мероприятия Алан Хасиев - фигура в Муроме известная. Когда-то он депутатствовал в городском Совете, потом, на пике борьбы против атомной станции, был лидером экологической организации «Ока».
Цели и задачи объединения комитетов избирателей «Козьма Минин», если кратко, вырисовывались такие - объединяться против нарушений закона на выборах, прошедших и предстоящих.
На первом заседании участники дали свою общественно-политическую оценку выборов, прошедших 4 декабря 2011 года. Катализатором возмущенных выступлений стали «выдающиеся» итоги голосования за «Единую Россию» на дополнительных избирательных участках, которых в Муроме было девять.
Первый секретарь местного отделения КПРФ Евгений Платонов придал огласке любопытные цифры. На тех участках, что были созданы в спешном порядке, где в комиссиях отсутствовали члены от оппозиционных партий и куда не были допущены даже наблюдатели, партия власти получила до 99 процентов голосов избирателей. Чечня отдыхает.
Незаконным, по мнению представителей КПРФ и «Справедливой России», было само формирование дополнительных участков, не говоря уже о манипуляциях с бюллетенями на них. Все это, по мнению оппозиции, «съело» у нее реальных 10 процентов голосов.
Евгений Платонов привел данные по конкретным участкам ‑ по тем, что фигурируют теперь в судебных исках по фактам нарушений избирательного законодательства. К слову, к основным участкам, коих в Муроме 62, у оппозиции претензий нет. Средний процент голосов за «ЕР» на них составил 31% с небольшим. У эсеров ‑ чуть более 25%, у КПРФ ‑ чуть менее 23%. Но вот на девяти временных участках при колоссальной явке процент голосования за «ЕР» составил более 95%. К примеру, на участке № 1044, созданном на МУП «Тепловые сети», числилось 1292 избирателя, при том, что на предприятии работает менее 700 человек. По протоколу ТИК округа Муром, «Единая Россия» получила там 1206 голосов, КПРФ ‑ 0, ЛДПР ‑ 0, «Справедливая Россия» ‑ 70.
‑ Я лично полтора часа пытался запустить своего наблюдателя на этот участок, ‑ рассказал лидер муромских коммунистов. ‑ Даже с моим удостоверением помощника депутата Госдумы и руководителя штаба наш наблюдатель так и не был допущен. Он попал туда только в 19 часов…
Итак, нормальные показатели на стационарных участках плюс аномальные на дополнительных дали «ЕР» в Муроме более 41% голосов. По мнению муромской оппозиции, при условии честных выборов единороссы не набрали бы и 30%.
По закону, дополнительные избирательные участки могут создаваться в исключительных случаях, в местах временного пребывания людей (вокзалы, аэропорты), на предприятиях с замкнутым циклом производства. Но в Муроме (и не только там) они были созданы практически на всех муниципальных коммунальных предприятиях. И на всех «ЕР» победила с космическим отрывом. Тотальную преданность партии власти показали также студенты и преподаватели двух ведущих муромских вузов, где тоже были сформированы временные избирательные участки.
Результаты голосования в судебном порядке оспаривает сегодня и Валентина Киренкова, кандидат в депутаты областного ЗС от КПРФ. Согласно официальным итогам, она уступила своему оппоненту Олегу Кузичкину, члену «Единой России», те же «съеденные» у оппозиции 10%. Накануне 4 декабря ее судебным решением уверили, что на дополнительных участках будут голосовать только за депутатов Госдумы, и никак не за кандидатов в ЗС. О том, что постановление суда грубо нарушается, она узнала только в день голосования. Как объявила Валентина Алексеевна, для нее борьба еще не закончена, она пойдет до конца:
‑ Чем более активны мы будем, чем тверже будет наша позиция, тем меньше шансов, что удастся сфальсифицировать следующие выборы, - считает она.
Свою принципиальную позицию и крайнюю озабоченность событиями 4 декабря, а заодно и 13 марта 2011 года (тогда на выборах главы округа Муром не был зарегистрирован ни один кандидат от оппозиционных партий), участники «круглого стола» выразили в обращении к Президенту России, председателю Госдумы и главе ЦИК РФ. Требования: быстро и гласно провести парламентское расследование всех нарушений, допущенных во время думских выборов, а специально для руководителя Центризбиркома ‑ «найти в себе гражданское мужество, последовать примеру председателя избирательной комиссии округа Муром и добровольно уйти в отставку во благо России».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
31 минуту назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…