31 января 2012 в 01:25

В наши больницы приходят мировые стандарты

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА
Губернатор Николай Виноградов проинспектировал ведущие клиники региона. Губернатор области Николай Виноградов проинспектировал два крупнейших лечебных учреждения области ‑ областную клиническую больницу и областной онкодиспансер, в которых происходят серьезные преобразования.  
В областной клинической больнице
Областная клиническая больница включена в региональную программу модернизации здравоохранения. На ее развитие - в смысле ремонта и поставок нового оборудования ‑ приходится 20 процентов всех средств региональной программы: 400 млн рублей из федерального бюджета и около 100 млн рублей из областного. Второй год здесь идет капитальный ремонт корпусов.
- Это огромные деньги, - замечает директор ОКБ Ирина Одинцова. - Но и корпуса большие, ремонта не было в них несколько десятилетий. Будут отремонтированы два самых старых здания хирургического и терапевтического корпусов, а также кардиоцентра.
Получит развитие и кадровое направление. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, намеченное в рамках модернизации, уже привело к увеличению заработной платы медиков.
Кроме ремонтных работ будет существенно обновлена материально-техническая база больницы, причем и поликлинической, и стационарной служб. Идет поставка современного оборудования ‑ более чем на 500 млн рублей. В больнице появятся новый ядерно-магнитный томограф вместо устаревшего, еще один ангеографический аппарат (первый приобретен по федеральной программе для сосудистого центра). Перечень оборудования очень большой, обновятся все отделения больницы.
Безусловно, сердечно-сосудистый региональный центр ‑ главное детище, которым сегодня гордится областная клиническая больница. Он уже больше года принимает пациентов. Теперь здесь есть все необходимое для лечения больных с сосудистыми заболеваниями: и условия, и оборудование, и медикаменты.
Губернатор прошел по отделениям, осмотрев палаты, отсеки и шлюзы, систему вентиляции, новое оборудование. Побеседовал с персоналом.
- Новое оборудование используется для проведения практически всех хирургических методов лечения, в том числе операций, - пояснил заведующий отделением реанимации сосудистого центра Денис Потапов. ‑ За год были пациентам установлены 200 кардиостимуляторов.
- Потребность в дорогостоящих исследованиях на новом оборудовании испытывают тысячи людей, но оказание помощи у нас проходит по квотам, с учетом использования расходных материалов и возможностей специалистов, - поясняет Ирина Одинцова.
- До открытия сосудистых центров, в 2009 году, госпитальная летальность превышала 20 процентов, в 2011 году она снизилась до 14 процентов, - констатирует директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков. ‑ В целом за прошлый год смертность больных от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 20%. Это очень серьезный показатель.
В региональном сосудистом центре за последний год были пролечены около 1000 пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Сегодня все дорогостоящее оборудование введено в эксплуатацию и используется в круглосуточном режиме. С пациентами работают реабилитологи, в том числе логопеды и специалисты ЛФК. Все операции и лечение для пациентов бесплатны.
На территории ОКБ интенсивно продолжаются строительные работы. В частности, по капитальному ремонту второго трехэтажного корпуса, в котором хирурги и кардиологи будут оказывать плановые виды медицинской помощи. Ремонт идет и в терапевтическом корпусе, где разместятся отделения сурдологии, пульмонологии и гематологии. Николай Виноградов внимательно осмотрел, как работают строители, поинтересовался их проблемами.
В онкодиспансере
Грандиозные перемены происходят и в областном онкодиспансере. В прошлом году наш регион включили в национальную программу по снижению смертности от онкологических заболеваний. Так что появились реальные возможности изменить ситуацию с оказанием медицинской помощи в лучшую сторону. Ведь не секрет, что онкологические заболевания лидируют среди причин высокой смертности населения.
Сегодня областной онкодиспансер рассчитан на 290 коек, а расположенная при нем поликлиника - на 100 посещений в смену. Этого мало, потому теснота и очереди сохраняются до сих пор. Серьезной проблемой для онкологической службы является дефицит кадров. Не хватает онкологов, рентгенологов, радиотерапевтов, специалистов по опухолям головы и шеи, химиотерапевтов, стоматологов. Правда, в этом году в службу пришли работать четыре молодых специалиста: два хирурга, химиотерапевт, анестезиолог и опытные УЗИ-диагносты. Решен вопрос с приобретением жилья для специалиста по радиоизотопной диагностике.
Общее финансирование областной долгосрочной целевой программы по оказанию онкологической помощи составит 746 млн рублей. Доля федерального бюджета ‑ 427 млн рублей. Остальные средства выделяют областной бюджет и бюджет регионального фонда ОМС.
- Сейчас практически завершена реконструкция радиологического корпуса, - рассказал губернатору главный врач областного онкодиспансера Андрей Зирин. ‑ Причем ремонтные работы шли с июня прошлого года, а проведение процедур нашим пациентам мы не прекращали. Установлены шесть новых каньонов с видеонаблюдением и радиоизотопная лаборатория.
Новые возможности появились для проведения хирургических вмешательств и лабораторных исследований.
Для онкодиспансера приобретено уникальное оборудование. Например, многосрезовый компьютерный томограф специально для онкологических исследований, цифровой УЗИ-видеоэндоскопический комплекс. Особо радует врачей появление комплекта оборудования для лучевой терапии и строительство каньона (специального помещения с высокой степенью защиты) под мощный линейный ускоритель.
- Новый ускоритель эффективнее в плане дозирования, позволяет сохранять ткани без повреждений, - комментирует Андрей Зирин.
В онкодиспансере предстоит реконструкция поликлиники ‑ будут надстроены четвертый и мансардный этажи, что позволит улучшить комфортность здания и условия работы врачей при приеме пациентов.
Уже заложен фундамент и для нового 9-этажного хирургического корпуса. На строительство его потребуется три года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
38 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…