1 февраля 2012 в 00:55

Объединения станции скорой помощи и БСП не будет

Раздутый в СМИ скандал,  взбудораживший владимирских медиков, оказался «полной ерундой». На одном из местных телеканалов вырвали из контекста цитату заместителя руководителя департамента здравоохранения о реформировании скорой помощи. Не разобравшись в сути, врачи станции скорой помощи сгоряча написали обращение в СМИ против объединения с больницей скорой помощи, собрали 128 подписей.  
- Мы высказали сомнения в необходимости такой реформы, - пояснил от имени коллектива врач-реаниматолог Станислав Ашаев. - Многие наши коллеги из других регионов жаловались, что при объединении изымается необходимое оборудование, происходит отмена льгот и задержка зарплаты сотрудникам. Так что самостоятельность службы лучше.
Кроме письма коллектива станции скорой помощи появились обращения в прокуратуру и департамент здравоохранения от жителей Владимира. Люди пожаловались на то, что врачи «скорой», приезжая по вызову, заставляют сначала подписать обращение против объединения: мол, осматривать и лечить вас не будем, пока не подпишете. Мол, таков приказ главного врача! «Врачи «скорой» сказали, что если мы посмеем пожаловаться, то хоть умри, они на вызов больше не приедут. Просим разобраться в этом безобразии», - говорилось в письме.
Анатолий Мелкомуков, главврач Владимирской станции скорой помощи:
- Насчет моего приказа - полная ерунда! Пусть прокуратура проверит. Насчет объединения - мы 20 лет, с 1972 по 1992 годы, работали вместе с БСП. Наступать второй раз на одни и те же грабли нельзя. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова недавно говорила о реформировании скорой помощи, но поэтапном. Значит, революция не нужна. А вот насущные проблемы нашей службы нужно решать незамедлительно! Владимиру требуется новая подстанция «скорой помощи» для обслуживания населения Ленинского района.
Пополнения требует и автопарк службы. Машины, полученные по нацпроекту «Здоровье», за 5 лет выработали свой срок. Мы получили приказ об обслуживании 12 населенных пунктов из близлежащих к Владимиру районов области. Однако это преждевременно: наша укомплектованность - 17 бригад вместо 28-29 по нормативу. Кадров катастрофически не хватает. И главная наша задача - обслуживание населения г. Владимира.
Владимир Безруков, директор департамента здравоохранения области:
- Во-первых, никто никакого слияния не планировал. Во-вторых, обращаюсь к жителям - не подписывайте никаких бумаг! Скорая помощь как оказывалась, так и будет оказываться всем жителям области. 20 лет назад никто не делил население. Наша задача - чтобы «скорая» приезжала к любому, кому потребуется помощь.
Будем заниматься и строительством подстанций, и покупкой транспорта. Возможно, порядок оказания скорой помощи дополнится госпитальным звеном - для преемственности лечения пациента, чтобы прикрепить его к нужному отделению больницы для дальнейшего долечивания. Вероятно, на базе БСП создадим диспетчерский центр, который будет регулировать все эти вопросы. Кадры службе будем поставлять, нацелив на это оба областных медицинских училища.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
42 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…