3 февраля 2012 в 00:14

Стал заслуженным

Почетное звание «Заслуженный артист России» присвоено музыканту оркестра русских народных инструментов областной филармонии. Талантливого домриста, выпускника Горьковской государственной консерватории имени М.И.Глинки владимирцы вполне могут считать своим земляком. Родился Олег Евтеев в Челябинске, но вот уже более двадцати лет он играет в составе нашего оркестра. И именно в этом коллективе под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова полностью раскрылся неординарный талант музыканта, который с детства мечтал о сцене.  
За плечами у артиста большой опыт творческой деятельности. Его соло - это всегда очень тонкое и выразительное исполнение, умение правильно прочитать образ, все музыкальное произведение от первой до последней ноты... Манеру исполнения Олега Евтеева отличают звучность, свобода, полнота и естественность. Все народные мелодии он играет с наслаждением, а когда звучат романсы, то «просто мороз по коже» - признавался артист. На домре можно играть не только плясовые и хороводные мелодии, но и классику. Кроме того, что Олег Евтеев исполняет в оркестре ведущие партии на домре, он еще успевает дирижировать сразу в двух оркестрах - детском и взрослом.
За время работы в филармонии музыкант играл в дуэтах с народными артистами России А.Цыганковым, В.Яковлевым, А.Горбачевым, С.Лукиным. Вместе с оркестром русских народных инструментов участвовал во многих конкурсах: «Молодые звезды России», «Золотое кольцо», «Всероссийский конкурс исполнителей русского и цыганского романсов памяти Н.Жемчужного», а также фестивалях ‑ «Рождественские встречи», «Северная Пальмира», «Мэрцишор», проходившем в 2006 году в Республике Молдова, «У Черного моря» в 2007 году в Крыму, принял участие во Всероссийском фестивале памяти Андрея Петрова в 2008 году и других. Побывал с гастролями в США, Италии, Австрии, Германии, Польше, Венгрии.
К слову, в оркестре титулованные музыканты не редкость. Отмеченных государством до недавнего времени было пятеро. Теперь престижное звание получил и Олег Евтеев. Пожелаем музыканту творческого долголетия!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
23 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…