3 февраля 2012 в 00:28

Где место Вячеславу Зеленину?

Традиционно вместе с суровыми холодами в наши края приходят и коммунальные аварии. В конце прошлой недели две серьезные аварии устраняли спецы МУП «Владимирводоканал». Коллапса удалось избежать. Но по областному центру поползли упорные слухи о скорой отставке генерального директора МУПа Николая Голенкевича.  
«Красивая жизнь» за счет горожан
Правда, некоторые эксперты утверждают, что причины, по которым Голенкевич хочет покинуть свой пост, кроются далеко не в авариях. Говорят, что «финансовое болото», в котором пребывал «Водоканал» благодаря предшественнику Голенкевича, было столь глубоким, что нынешний директор за полтора года руководства так и не смог вытащить из него МУП. А предшественник, как утверждают наши источники в городской мэрии, не прочь вернуться на старое место…
Из дальнейшей информации станет ясно, что желание Вячеслава Зеленина вернуться в «Водоканал» вполне можно понять.
Но нужно ли это горожанам?
Вячеслав Евгеньевич был директором МУП «Владимирводоканал» с 2004 по 2010 год. Именно на этот период приходится превращение экономически стабильного предприятия в контору с многомиллионными долгами, сумма которых составляла приблизительно 200 миллионов рублей. На предприятии росла доля устаревшего, технологически изношенного оборудования, общий износ которого доходил до 80 процентов.
Получив на руки такое хозяйство, Николай Голенкевич первым делом провел аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Количество выявленных им необоснованных расходов прежнего руководства просто шокировало. Например, всплыло, что Вячеслав Зеленин незаконно превысил себе зарплату в 2007-2008 году на 201,2 тысячи рублей. А объем необоснованных надбавок за работу со сведениями, составляющими гостайну, как утверждают наши источники, составил 117,5 тысячи рублей. Необоснованные расходы на оплату участия в семинаре (не где-нибудь, а в Сочи) составили почти 100 тысяч рублей. Необоснованные расходы на анализ инвестиционной программы предприятия, заказанный одной московской фирме ‑ 540 тысяч рублей.
Отдельная песня ‑ расходы на загранкомандировки сотрудников МУПа. На них потрачено почти 2 миллиона рублей. Должностные лица предприятия постоянно выезжали в Германию, Францию, Финляндию. Причем сам Зеленин бывал в заграничных вояжах почти ежеквартально. Тягу к дальним странам в «Водоканале» объясняли необходимостью обмениваться опытом, изучать и в последующем внедрять добытые ноу-хау на родном предприятии.
Но вот незадача - приобретенное за границей оборудование порой было неновым, имевшим частично выработанный ресурс. В ходе проверки выяснилось, что, например, купленное в свое время в Германии за 5 млн рублей б/у оборудование для городских очистных сооружений сгнило на одной из промплощадок МУПа. Ходят слухи о том, что кое-какое оборудование использовалось экс-директором и в личных целях.
Самое обидное, что весь этот нецелевой и необязательный перерасход средств МУПа оплачивали мы с вами ‑ все жители города Владимира (через тариф), и все владимирские предприятия (через тариф на подключение). Ведь что бы ни делало руководство МУПа, счет за любой его «банкет» будет оплачен жителями и бизнес-сообществом города.
20 миллионов
ущерба
Изучение деятельности «Водоканала» за последние восемь лет показало, что ухудшение финансово-экономического состояния предприятия, технологического состояния его оборудования проходило постепенно. А одной из основополагающих причин явилось неправильное ведение экономической политики непосредственно руководством
МУПа. Это подтверждается многочисленными фактами заключения различных договоров и контрактов для проведения капитальных и текущих работ, значительно завышающих их реальную стоимость. По первичной оценке, как говорят эксперты, предприятию был нанесен экономический ущерб более 20 миллионов рублей!
Несмотря на выявляемые специалистами предприятия факты завышения стоимости или неполного выполнения оплаченных работ со стороны подрядчиков, Вячеслав Зеленин не предпринимал никаких мер по возвращению переплаченных денежных средств. И первое, что приходит на ум в качестве внятного объяснения такой «щедрости» - личный интерес бывшего руководителя.
Да и сложно было оставаться не заинтересованным, когда в качестве подрядных организаций выступали компании, руководители которых напрямую или косвенно были аффилированы с Зелениным. Например, генеральный директор ООО «Еврострой» С.Симонян ранее являлся одним из технических руководителей МУП «Владимирводоканал». А ООО «ВВК Строй» руководит супруга Вячеслава Евгеньевича. В бизнесе такая ситуация называется «конфликтом интересов», и добросовестные предприниматели чураются ее как огня ‑ это плохо для их репутации. Но, похоже, Зеленина такие ситуации не смущали.
Одним из самых ярких примеров участия экс-директора «Владимирводоканала» в финансовых схемах, которые, как считают наши источники в мэрии, нанесли ущерб экономике МУПа, стал процесс строительства водовода 1-й очереди в микрорайоне 8-ЮЗ Владимира.
В 2008 году директор «Водоканала» заключил договор подряда на строительство водопроводных сетей с ООО «Еврострой». А параллельно представил этот же проект на рассмотрение для возможного бюджетного финансирования. И в 2009 году из федерального, областного и городского бюджетов было выделено 13 миллионов рублей, необходимых для строительства. А дальше была разыграна следующая комбинация - ООО «Еврострой» выиграло аукцион и отчиталось проведенными в 2008 году работами (за которые уже получило оплату). И получило бы 13 миллионов бюджетных целковых. Думаем, комбинация сработала бы, не сними бывший мэр Владимира Александр Рыбаков Зеленина в 2010 году с занимаемой должности. А распорядитель выделенных бюджетных средств ‑ МБУ «Владстройзаказчик» ‑ в 2011 году не представил в МУП «Владимирводоканал» актов о выполненных ООО «Еврострой» работах в 2009 году, которые «повторяли» работы 2008 года. В результате 13 миллионов ушли «на сторону», а водопроводные сети микрорайона так и не были введены в эксплуатацию из-за незавершенности.
По имеющимся у нас данным, по этому случаю вскоре может быть заведено уголовное дело.
Приключения продолжаются…
За те полтора года, что Николай Голенкевич работал директором «Водоканала», ему пришлось подписать далеко не одно исковое заявление с требованиями взыскать с бывших подрядчиков денежные средства. О количестве судов, в которых МУП является истцом, можно легко узнать по Реестру дел, опубликованному на сайте Арбитражного суда Владимирской области. Вот лишь некоторые из них:
- в заявлении от 30 декабря 2010 года МУП «Владимирводоканал» просит суд взыскать с ООО «Гидротехническое предприятие Плес» 2 миллиона 894 тысячи 159 рублей 09 копеек за невыполненные работы по капитальному ремонту гидроузла на реке Содышка;
- в заявлении от 14 января 2011 года МУП «Владимирводоканал» просит суд взыскать с ООО «ВВК Строй» 774 тысячи 746 рублей за невыполненные работы по строительству площадки компостирования № 3 ЦОС;
- в заявлении от 14 января 2011 года МУП «Владимирводоканал» просит суд взыскать с ООО «Акцент» 5 миллионов 276 тысяч 017 рублей 32 копейки за невыполненные работы по строительству площадки компостирования на городских очистных сооружениях.
Список можно продолжать и дальше...
Кстати, по имеющейся у нас информации, Вячеслав Зеленин претендует и еще на одно директорское кресло. Видимо, это запасной вариант на тот случай, если не получится с «Водоканалом». Напомним, что в январе этого года городской Совет народных депутатов принял решение о создании «Владимирского городского расчетно-кассового центра», который должен прийти на смену ВКСовскому ЕРКЦ. В платежки нового центра будет включена и оплата услуг «Водоканала». А ведь еще совсем недавно тот же Зеленин был ярым тому противником. Ну а теперь, похоже, он сам готов возглавить процесс.
Любопытен и тот факт, что Вячеслав Зеленин и сам неоднократно числился в «злостных неплательщиках». Дело доходило даже до судов…
Вячеслав Зеленин ‑ депутат городского Совета, видный член «Единой России». Вот только в последнее время для возврата доверия и былого уважения своих избирателей правящая партия активно очищает свои ряды от отдельных лиц, которые вступили в «ЕР» для достижения своих личных и не всегда бескорыстных целей. Так, может быть, владимирские «единороссы» сочтут, что Вячеславу Зеленину не место в «Единой России»? А все остальные жители города, крепко подумав, могут прийти к выводу, что и в «Водоканале» ему не место, да и в будущем ВГРКЦ тоже?
Но тогда где же место Вячеславу Зеленину?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…