3 февраля 2012 в 00:35

Счастливчики получили новые квартиры

Фото: Елены СМИРНОВОЙ
На днях в Вязниках состоялась сдача нового дома, заселить который предстоит жителям, ютящимся в ветхом и аварийном жилье. 
Дом находится практически в самом центре города и, вне всякого сомнения, украсит собой этот район.
Будущих жильцов в морозный январский день во дворе дома собралось немало. Все ‑ в радостном ожидании момента, когда можно будет зайти в дом и осмотреть новые квартиры. Но сначала их поздравил глава района Владимир Лопухов.
- В Вязниках по программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья до этого было построено уже два дома, еще один ‑ с пристройкой к нему ‑ в поселке Мстера. По большому счету, около ста семей в районе уже обрели новые квартиры. Даже в начале 2000-х годов (не говоря уже о 90-х) мы не могли мечтать об этом. А вот теперь государство уже может делать такие подарки семьям, уставшим жить в домах, которые иначе, как рухлядью, и не назовешь. Новый дом шикарно вписался в окружающую обстановку ‑ рядом и магазины, и официальные учреждения, и коммунальные сети. Остается только пожелать, чтобы у жителей сложились добрососедские отношения, чтобы дом хорошо управлялся, чтобы в семьях рождались дети!
К поздравлениям главы района присоединился и директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Боков. Он подчеркнул, что за последнее время в области многое делается для строительства жилья. Деньги выделяются на самые разные программы. Кроме переселенцев из ветхого и аварийного жилья получают возможность улучшить свои жилищные условия бюджетники, молодые семьи, ветераны и другие категории населения, строится социальное жилье. Из года в год объемы строительства возрастают, в том числе и в Вязниковском районе.
После того как перед жителями выступили глава местной администрации МО город Вязники Роман Кавинов и строители в лице Николая Толбухина (ООО «СМУ-33»), была перерезана алая ленточка, а жители отправились на приятную экскурсию. То и дело можно было услышать: «А кухни-то большие!». Кто-то, обнаружив в кране наличие воды, радостно воскликнул: «Ну вот, вода есть ‑ можно переезжать!». Порадовали новоселов и двухконтурные котлы, которые будут и жилье отапливать, и горячую воду давать. Причем, в отличие от прежних домов, котлы установлены отечественные, с более простым управлением. Вот, к сожалению, предоставить всем отдельное жилье не получилось. У местного бюджета пока не хватает средств, чтобы полностью расселить коммуналки. Поэтому кое-кто по-прежнему будет жить с соседями на общей кухне. В квартирах в доме ‑ а всего их 33 ‑ от одной до четырех комнат. Люди сюда переезжают сразу с нескольких улиц, а значит, в городе все меньше будет оставаться ветхих бараков, которые лишь портят облик города.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
21 минуту назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…