3 февраля 2012 в 00:48

Администрация области подготовила план возрождения Гусевского хрустального завода

1 февраля губернатор Николай Виноградов, находясь с рабочей поездкой в Гусь-Хрустальном, провел встречу с исполнительным директором Ассоциации предприятий стекольной промышленности Владимирской области, генеральным директором ОАО «Стеклохолдинг» Юрием Клеггом по вопросу возрождения Гусевского хрустального завода. 
Многие годы ГХЗ был ведущим в России производителем посуды и уникальных высоко художественных изделий из хрусталя и стекла. Это было единственное российское предприятие, освоившее широкую цветовую гамму хрусталя. Изделия завода имели мировую известность, неоднократно завоевывали призы за оригинальность художественных решений, разнообразие форм, цветовой гаммы и декора. Среди престижных наград - две Золотые медали на выставке в Братиславе, Большая золотая медаль на Лейпцигской ярмарке. Неоднократно Гусевской хрустальный завод становился лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Завод поставлял свою продукцию во все регионы мира, доля экспортной продукции достигала 25%.
Тяжелые времена, как и для большинства российских предприятий, начались для предприятия после перестройки. Объемы производства и численность работников постоянно сокращались, а долги росли. За последние 15 лет Гусевской хрустальный завод неоднократно проходил процедуру банкротства, менял организационно-правовую форму.
Ситуация на предприятии постоянно находилась в поле зрения администрации Владимирской области. Она содействовала в решении вопросов реструктуризации завода, его энергообеспечения и погашения имеющихся задолженностей. Однако в условиях финансового кризиса при падении спроса на выпускаемую продукцию завод вынужден был резко сократить объем производства и численность работников. Для сохранения производственного и кадрового потенциала руководство предприятия отказалось от массового выпуска невостребованной сортовой посуды из хрусталя и перепрофилировало производство на выпуск продукции сегмента «хрусталь премиум».
Положение усугубило наличие на балансе завода котельной, которая обеспечивает теплом городской микрорайон с численностью 6,5 тыс. потребителей (непрофильные затраты составляли порядка 2 млн рублей в месяц). В 2011 году перед остановкой производства на заводе работала одна стекловаренная печь (объемом 1 т). В ноябре 2011 года предприятие было остановлено из-за прекращения подачи электроэнергии за долги. В связи с остановкой предприятия в январе 2012 года последние работники ООО «ГХЗ» были уволены.
В ходе встречи губернатор Н.Виноградов подчеркнул, что областная исполнительная власть занимает четкую позицию по возрождению уникального производства в городе Гусь-Хрустальный и сохранению бренда «Гусевской хрусталь». «Наша задача - сохранить производство хрусталя, привлечь инвесторов, которые способны обеспечить развитие предприятия. Наверное, не будет тех объемов, что были раньше, но сделать это мы обязаны. Гусь был, есть и будет Хрустальным!» - заявил глава региона.
Администрацией Владимирской области разработан план совместных действий с собственниками предприятия по привлечению инвесторов на площадку Гусевского хрустального завода. В ближайшей перспективе планируется проведение модернизации производства предприятия по трем основным направлениям: производство хрусталя, блоков из пеностекла и лобовых стекол с суммарной численностью занятых более 300 человек. Соответствующие бизнес-планы уже подготовлены.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…