3 февраля 2012 в 00:50

Новоселье в Гусь-Хрустальном

 Благодаря областному и муниципальному бюджетам, а также активному сотрудничеству с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, в стеклограде начала двигаться очередь гусевцев, нуждающихся в жилье. На этой неделе губернатор Николай Виноградов вручил ключи от новых квартир десяти семьям в Гусь-Хрустальном. Прежде эти люди проживали в аварийных домах и стояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вместе с ключами новоселы получили и ордера на жилье.
По словам мэра города Юрия Гришкина, за последние два года 35 гусевских семей получили в социальный найм жилье, выкупленное у инвесторов с участием средств областного бюджета. Еще 101 жилое помещение было получено горожанами в двух новых домах, возведенных по областной адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году. Напомним, эта программа была утверждена постановлением губернатора. Кроме того, горожанам, в том числе молодым учителям и врачам, было предоставлено четыре служебные квартиры за счет средств муниципального бюджета. И всего ‑ 140 новоселий! Таким образом, после длительного перерыва, благодаря областному и муниципальному бюджетам, а также активному сотрудничеству с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, в стеклограде начала двигаться очередь гусевцев, нуждающихся в жилье.
При этом городское руководство за счет малоэтажного строительства намерено к 2015 году обеспечить благоустроенным жильем всех сегодняшних «очередников» по различным программам.
Губернатор области Николай Виноградов, поздравляя счастливых обладателей новых квартир, отметил:
- Положение дел в строительстве - это точный индикатор состояния экономики в целом. По большинству показателей Гусь-Хрустальный сегодня входит в число лучших муниципальных образований региона. Все это позитивно сказывается на строительной отрасли. Во Владимирской области действуют около 34 адресных программ, в том числе и жилищных. На их реализацию направляется до 85 процентов средств бюджета.
Рассказал губернатор и о ситуации на Гусевском хрустальном заводе. Несмотря на имеющиеся проблемы, уверен Николай Виноградов, это всемирно известное предприятие вновь начнет работать. Но для этого нужны общие усилия, в том числе самих горожан.
Глава города Юрий Гришкин поблагодарил губернатора за поддержку и отметил, что демографическая ситуация в Гусь-Хрустальном такова, что жилья понадобится очень много. А это значит, что строители без работы не останутся.
Председатель горсовета Николай Балахин поздравил земляков с новосельем. Тем более что качество работы строителей высокое, и властям не стыдно отдавать ключи от квартир в таких домах.
Дома № 43 и № 44 по Теплицкому проспекту, где находятся эти социальные квартиры, построены компанией, которой руководит почетный гражданин Гусь-Хрустального Валерий Морев. Приветствуя новоселов, глава компании пообещал, что строители готовы расширять объем работ в городе, есть и мощности, и желание.
В этот день ключи от квартир получили работники дошкольных учреждений, пенсионеры, временно не работающие, парикмахер, сотрудники различных предприятий и учреждений. Половина из них до сих пор жила в общежитиях. Для пенсионерки Татьяны Сергеевны Фадиной этот день стал особенно знаменательным ‑ ей исполнилось 60 лет. Губернатор вручил ей цветы, а глава города ‑ памятный подарок.
Губернатор лично осмотрел новые квартиры и пожелал гусевчанам, чтобы эта светлая полоса в их жизни продолжалась как можно дольше.
Программа переселения жителей области из ветхого и аварийного жилья идет в разных уголках региона. Сегодня ключи от новых квартир в Клязменском Городке Ковровского района получат еще несколько семей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.