7 февраля 2012 в 00:55

Жулики требовали со стариков сдачу с билетов «банка приколов»

Фрунзенский районный суд Владимира вынес обвинительный приговор группе молодых людей, которые под разными предлогами заходили в квартиры стариков и похищали у них деньги и ценности. 
Фигуранты - 5 жителей областного центра - 29-летний Александр Каратунов, 30-летний Алексей Малышев, 24-летний Александр Мартынов, 26-летняя Юлия Симакова и 30-летняя Ирина Мартынова. Ранее, кстати сказать, никто из них никогда не имел проблем с законом.
Как установило следствие, первую страницу в свою криминальную биографию эти молодые люди вписали 21 апреля 2010 года. В этот день Ирина Мартынова, представившись работником Пенсионного фонда, зашла в квартиру пенсионерки, инвалида 1-й группы, и сообщила, что той как ветерану труда положены 1,5 тысячи рублей.
Со слов потерпевшей, она попросила паспорт, чтобы списать с него данные, а затем дала 5 тысяч рублей (в действительности, как потом выяснится, билет «банка приколов»). Как нетрудно догадаться, Мартыновой нужна была сдача. И бабушка, не проверив подлинность банкноты, ее принесла.
Увидев, откуда пенсионерка брала деньги, злоумышленница попросила воды. А когда пенсионерка ушла на кухню, подошла к шкафу, где хранились сбережения, и похитила оттуда 10,5 тысячи рублей. Затем Мартынова, попив воды, ушла...
Кстати сказать, «трюк» с билетом «банка приколов», когда пенсионеры сдавали сдачу с «липовых» денег, подсудимые использовали не раз. Также один из их излюбленных приемов заключался в том, что они заходили в квартиры своих жертв под видом сотрудников газовой службы. Для пущей убедительности даже разбирали газовые плиты и записывали данные потерпевших, а в это время их сообщница незаметно проникала в квартиры и похищала оттуда деньги и ценности...
Согласно приговору суда, Александру Каратунову назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы, Алексею Малышеву ‑ в виде 5 лет, Юлии Симаковой ‑ в виде 3 лет, Ирине Мартыновой ‑ в виде 3,5 года (всем в колонии общего режима). А вот Александр Мартынов приговорен к 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с Каратунова и компании материального ущерба.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
35 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…