7 февраля 2012 в 01:12

Усилена ответственность страхователей за нарушение законодательства об обязательном социальном страховании

Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает страхователям, что с 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» применяются новые штрафные санкции.  
Так, плательщику страховых взносов, который не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля в установленный срок, грозит штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета. Минимальный размер штрафа за непредставление расчета увеличен со 100 до 1000 рублей.
Введен штраф в размере 200 рублей за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде.
Штраф в размере 5 000 рублей предусмотрен за нарушение плательщиком страховых взносов срока представления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке. Увеличен штраф с 50 до 200 рублей за отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов документов (копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов.
По оперативным данным Владимирского регионального отделения ФСС РФ, за 2011 год штрафные санкции за подобные нарушения законодательства были применены к 759 страхователям, в бюджет ФСС нарушителями перечислено 1 млн 275 тысяч 104,87 рубля.
ВРО ФСС РФ выражает надежду, что с введением более жестких штрафных санкций за нарушение сроков и порядка представления документов владимирские страхователи станут более ответственно подходить к соблюдению норм законодательства по государственному обязательному социальному страхованию.
Пресс-служба Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
52 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…