7 февраля 2012 в 01:13

«Облизбирком должен быть расформирован»

«Владимирские ведомости» в номере от 3 февраля дали отчет о последнем по времени заседании ЗС области (материал «Регламентные» работы»). Обсуждение тем, поднятых на ЗС, продолжается и сейчас. 
Напомним, 1 февраля лидер фракции эсеров в ЗС Николай Амелин предложил включить в повестку дня вопрос об оценке работы областной избирательной комиссии и ее председателя Владимира Коматовского в ходе выборов в Госдуму. Также было предложено подать исковое заявление в суд о расформировании облизбиркома. Но это предложение не получило поддержки большинства депутатов.
Пикировка между депутатом Госдумы Антоном Беляковым и председателем ЗС Владимиром Киселевым, ставшая главным хитом заседания, была спровоцирована, по мнению однопартийцев Антона Белякова, спикером ЗС. «Страх перед неизбежными разоблачениями фальсификаций в ходе обсуждения в парламенте и дальнейшего судебного разбирательства заставил председателя ЗС Владимира Киселева жестко пресечь любые попытки депутатов аргументировать свою позицию и в нарушение регламента лишить слова депутата Госдумы Антона Белякова».
Депутаты фракции «Справедливая Россия» ЗС области инициировали процедуру расформирования областной избирательной комиссии. В соответствии со ст. 31 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» с соответствующим заявлением может обратиться в суд 1/3 депутатов регионального парламента, что в нашем случае составляет тринадцать. Сбор подписей под иском уже начался.
Вот как комментирует ситуацию Антон Беляков: «За всю историю ЗС это первый случай, когда вопрос о предоставлении слова депутату Госдумы выносится на голосование, а именно это сделал председатель ЗС Владимир Киселев. В соответствии с регламентом в зале заседаний за губернатором, депутатами Госдумы и членами Совета Федерации закреплены постоянные рабочие места, чтобы они имели возможность работать, т.е. принимать активное участие в заседании. Но на этот раз председателя взял такой испуг, что он пошел не только на нарушение регламента и закона о статусе депутата Госдумы, но и на откровенное хамство в адрес своих коллег. Владимир Киселев мешал выступать депутатам Законодательного Собрания, позволял себе перебивать и оскорблять их. Поведение председателя ‑ а он то вставал, то возвращался на свое место, то вновь порывался уйти ‑ красноречиво свидетельствовало о том, как сильно он опасается открытого обсуждения темы нарушений на декабрьских выборах.
Так вот, не зря Владимир Киселев опасался, потому что ни выключенные микрофоны (а они работали в президиуме только у председателя и его зама), ни абсурдное голосование на предмет предоставления депутату Государственной Думы права выступить не позволят ему саботировать решение важнейшей проблемы организации выборов в регионе. В феврале председатель фракции «СР» Николай Амелин вновь внесет в ЗС предложение рассмотреть вопрос о вотуме недоверия Владимиру Коматовскому. Даже если по какой-то причине вопрос снова не пройдет председательскую «цензуру», мы инициируем его рассмотрение на думском уровне и на уровне ЦИК. Так что выкрутасы председателя совершенно бессмысленны и только дискредитируют в глазах общественности его лично и Законодательное Собрание в целом».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…