7 февраля 2012 в 01:53

Четыре тысячи владимирцев живут на ренту

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирстат обнародовал итоги Всероссийской переписи-2010. Согласно переписи 2010 года, во Владимирской области живут 1 млн 443 тысячи 700 человек, и по численности населения у нашего региона шестое место в ЦФО. При этом 1 млн 121 тысяча жителей области ‑ горожане. Наш средний возраст ‑ немногим больше 41 года. И на каждую трудоспособную тысячу владимирцев приходится 671 «иждивенец».  
Как сообщил Александр Мироедов, руководитель Владимирстата, потери населения с последней переписи составили 80 300 человек. 32 тысячи мигрантов естественную убыль не восполнили, да и ехать они предпочитают пока в основном во Владимир и Покров. Так что Владимир исхитрился даже прибавить 905 человек (итого 348 тысяч человек) ‑ но это лишь благодаря мигрантам. Единственный муниципалитет, который может похвастать естественным (рожают!) демографическим приростом в 400 человек, ‑ Радужный. Вязниковский, Гусь-Хрустальный, Селивановский, Гороховецкий, Меленковский районы за последние годы лишились более чем 10% своего населения...
Женщин во Владимирской области (как и в России) числится больше, чем мужчин, причем намного: 794 тысячи против 650 тысяч, на одного мужчину приходится 1,2 женщины, а после 60 лет представителей сильного пола у нас вообще на треть меньше, чем женщин. Хотя до 32 лет держится приятное равновесие полов (во Владимире и вовсе мужчин до 30 лет больше, чем их ровесниц), но потом из-за стрессов, ДТП, опасных профессий, алкоголизма и курения число мужчин сильно редеет.
Супружеских пар за последние годы стало меньше на 10% - 328 тысяч. Что касается рождаемости, то она, увы, упала: каждая тысяча наших землячек произвела на свет 1409 малышей, что на 50 новорожденных меньше. При этом больше половины женщин впервые стали мамами в 20-24 года, а 9% - после 30 лет.
По национальности мы, согласно переписи, в основном (на 95,6%) русские, «разбавленные» 12,5 тысячи украинцев, 7,3 тысячи татар, а также белорусами, армянами, азербайджанцами... Кстати, и на сей раз нашлись то ли шутники, то ли фантазеры, настаивавшие на внесении в переписные листы не существующих в природе национальностей вроде «инопланетянина» и «крымчанки».
Что касается образованности жителей региона, то она все выше: 207977 человек могут похвастать высшим и средним профессиональным образованием ‑ это на 35,1% больше, чем было зафиксировано в ходе переписи-2002. А вот квалифицированных рабочих с начальным профессиональным образованием, в которых так нуждаются производства, в области всего 107 тысяч человек ‑ это в 2,4 раза меньше. И, кстати, по прогнозам Росстата, упомянутый перекос «белых воротничков» над квалифицированными рабочими в целом в стране, скорее всего, будет продолжаться.
75% жителей нашей области себе на жизнь зарабатывают на одной работе, 18% исхитряются вкалывать в двух местах, а 1% - и вовсе в трех. А 4 тысячи наших земляков счастливо живут на ренту ‑ доходы от сбережений, вкладов или дивидендов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.