8 февраля 2012 в 18:57

Под княжеским стягом по Кольскому полуострову

Краеведы Владимирской, Московской, Тверской областей и Нижнего Новгорода приехали в Александров на «круглый стол», посвященный 10-й юбилейной экспедиции «Под княжеским стягом».  
Она запланирована на лето 2012 года и посвящена памяти великого полководца Михаила Скопина-Шуйского, сражавшегося в 1609 году с польско-литовскими интервентами.
Тогда молодой князь-воевода прошел освободительным походом через Новгород, Тверь, Калязин, Переславль-Залесский, Александрову Слободу и положил начало вооруженной борьбе со Смутой. Ежегодно по путям движения его войска проходят поисковые отряды. Организаторы и координаторы проекта - Александровский художественный музей и администрация города. В июле 2012-го княжеский стяг будет развеваться над Кольским полуостровом. Туда отправятся водники, чтобы за две недели на катамаранах сплавиться по реке Куцаеки. Протяженность водного маршрута ‑ около 100 километров. Юным краеведам из Александрова и Радужного предстоит преодолеть пороги пятой категории сложности. Есть несколько вариантов и пешеходной экспедиции, в которую отправится сводный отряд молодежи из Нижнего Новгорода, Александрова и Ярославля. И водники, и участники пешеходной экспедиции планируют встретиться в начале августа на Каринском поле в Александрове. Там пройдет историко-культурный фестиваль «Отчизны верные сыны».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…