8 февраля 2012 в 00:58

Движение поддержки флота обратилось к президенту

Фото: i.blog.fontanka.ru.
Владимирская региональная организация общероссийского Движения поддержки флота сообщила, что руководитель ДПФ Михаил Ненашев обратился к Президенту страны с предложением: в нынешнем году, объявленном Годом истории России, начать подготовку к памятной экспедиции в честь 200-летия подвига русских моряков-исследователей.  
28 января 1820 года считается датой открытия Антарктиды. Именно в этот день русская экспедиция из 190 моряков на шлюпах «Восток» и «Мирный» достигла шестого континента. Руководили этим почти двухлетним походом капитан 2-го ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и наш земляк - лейтенант Михаил Петрович Лазарев.
В обращении к президенту говорится, что, к сожалению, в России сегодня мало знают об этом грандиозном открытии наших подлинных героев-соотечественников, великое свершение еще не оценено по достоинству в российском обществе и в мире. «Достаточно одного, но убедительного примера беспамятства ‑ в нашей стране нет ни одного масштабного интересного художественного фильма на эту тему, нет ни одного массово изданного яркого литературного произведения.
А некоторые страны ‑ морские конкуренты России - и двести лет назад, и ныне либо замалчивают открытие Антарктиды русскими мореплавателями, либо принижают его значение. Известно, к примеру, что открытые и названные нашими офицерами и матросами, в соответствии с существующим морским правом и правилами, острова в районе Антарктиды, Австралии и других прилегающих регионах были впоследствии произвольно переименованы представителями других стран».
Чтобы достойно отметить двухсотлетие открытия Антарктиды, которое будет в 2020 году, Движение поддержки флота предлагает в оставшееся время подготовить экспедицию из двух российских парусников по маршруту Беллинсгаузена и Лазарева. Для этого похода понадобятся средства, сбор которых будет начат уже в ближайшее время в региональных организациях ДПФ. «Хотя от помощи государства, если президент положительно отнесется к этой идее, мы не откажемся, - говорит Михаил Ненашев. - А добровольных участников экспедиции наверняка будет много».

Антарктида - потенциальный ресурсный резерв человечества, это территория, где люди смогут добывать минеральное сырье в случае жизненной необходимости. Недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых ‑ железной руды, каменного угля, здесь найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, есть горный хрусталь, слюда, графит. Площадь континента составляет более 14,4 млн км², из них 1,6 млн км² составляют шельфовые ледники. Антарктида - это до 90% мировых запасов пресной воды.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
36 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…