8 февраля 2012 в 01:10

У юридического института будет знамя

 Вуз Федеральной службы исполнения наказаний переживает время перемен Начальник Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний генерал-майор Сергей Емельянов сообщил о знаковом событии - о скором вручении вузу знамени.
Реформа к лучшему?
Речь идет не о награде, а о классическом символе вуза как воинской части. Раньше таких не было. И вот среди новых подходов в уголовно-исполнительной системе было решено, что все вузы ФСИН должны иметь свои знамена. Некоторые вузы уже получили их, в первом полугодии ожидается такая торжественная церемония и во Владимирском юридическом институте.
Это лишь одна деталь большой реформы, которую переживает Владимирский юридический институт. Возникает главный вопрос: насколько глубоко реформирование и прочая оптимизация коснутся вуза? Генерал Емельянов уверяет, что перемены должны сработать на улучшение по всем направлениям.
Главное, ВЮИ сохранится. Он получил в прошлом году бессрочную лицензию, государственную аккредитацию. И даже прошел общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Состоялся переход на федеральные образовательные стандарты нового поколения. Вложены большие силы и деньги в оборудование электронной библиотеки, новые полигоны и лаборатории. Специализация, которая досталась ВЮИ в ходе реформы, - подготовка оперативных работников для уголовно-исполнительной системы. Планируется и большой объем переподготовки многих сотрудников исправительных учреждений в связи с тем, что вместо традиционных колоний будет больше колоний-поселений. А там специфика работы другая.
И в то же время вузу предстоит сокращение штата. Вообще, по федеральной службе планируется в течение двух лет сокращение на 15 процентов. В наступившем году ВЮИ предписано снизить численность преподавателей и сотрудников на 10 процентов. Этот процесс, понятно, будет не безболезненным.
Очищая ряды
Еще одной неприятной, но необходимой стороной реформы в ВЮИ стало избавление от недостойных преподавателей и курсантов.
Вот лишь один недавний случай, о котором сообщил Сергей Емельянов. В январе наступившего года сотрудники отдела собственной безопасности управления ФСИН России по Владимирской области задокументировали факт получения незаконного вознаграждения одним из преподавателей Владимирского юридического института за «протекцию» при сдаче государственного экзамена. Материалы переданы в следственное управление Следственного комитета по Владимирской области. Пока проводится проверка. Однако руководство института уже приняло решение об увольнении преподавателя со службы в уголовно-исполнительной системе.
Был зафиксирован подобный факт в институте и в прошлом году.
Пришлось в 2011-м отчислить около 20 курсантов, в том числе за дисциплинарные проступки, неуставные отношения и так далее.
Спорт ‑ дело чести
И снова о хорошем: несмотря на реформу, поддержка талантливых спортсменов, которыми известен Владимирский юридический институт, продолжится. Тем более что они особенно преуспевают в единоборствах, а это ведь часть подготовки силовиков.
Только в прошлом году и только в рукопашном бое две золотые медали первого чемпионата мира в Москве завоевали командиры взводов факультета очного обучения Дмитрий Кирюшин и Атмир Хакиров. Кроме того, Кирюшин стал обладателем Кубка мира в США в весовой категории до 60 кг.
По словам Сергея Емельянова, спортивные школы направляют своих перспективных воспитанников в ВЮИ, зная, что там они разовьют мастерство. А по окончании учебы, по возможности, сильным спортсменам предлагают остаться служить в вузе. Например, в должностях командиров взводов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
36 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…