8 февраля 2012 в 01:10

Марьинский полигон работает - хватит разводить свалки

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Таково мнение директора областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева Представьте себе такую картинку: жильцы многоквартирного дома свои пакеты с мусором выносят в подвал, в подъезд, на газон во дворе... А что? Грязно потом, пахнет плохо, да, но зато дешево и сердито. А когда управдом договорился-таки об установке за деньги инвестора «официального» мусорного контейнера, жильцы уперлись: вы нам тут чистоту наведете, а мы потом - плати!
...Скажете, подобное невозможно? Отнюдь. На мой взгляд, в сложившейся ситуации наш регион - многоквартирный дом, администрация области именно такой «управдом», контейнер - Марь­инский полигон, а жильцы... Город Владимир, к примеру.
«ВВ» уже сообщали о завершении строительства современного полигона для твердых бытовых отходов возле д. Марьинки в Камешковском районе, предназначенного для обслуживания как раз Владимира, Коврова, Радужного, Ковровского, Камешковского, Судогодского и Суздальского районов, и о принятии в эксплуатацию его первой очереди. Сейчас Марьинский полигон уже принимает отходы. И по оценке Алексея Мигачева, директора областного департамента природопользования и охраны окружающей среды, этот объект позволит ликвидировать более 70 свалок (а всего реализация Схемы очистки территории области от отходов даст нам возможность избавиться от 200 свалок). Однако Владимир пока отказывается от вывоза своего мусора на Марьинский полигон, упорно не желая уходить со старой свалки в Ново­александрове - дескать, возить в Марьинку будет дальше и дороже, а нас и тут все устраивает. Но кто заставляет возить отходы на полигон по старинке - маленькими мусоровозами? Дороже не будет, если отходы сортировать, прессовать и перегружать в крупнотоннажный транспорт для доставки непосредственно на полигон (станция перегрузки - а впоследствии будет и сортировки - из стандартных мусоровозов в крупнотоннажные уже работает недалеко от рынка «Тандем»). Что касается состояния свалки в Новоалександрове, то этот объект, напоминает Алексей Мигачев, стали в 2005 году использовать исключительно от безысходности ‑ когда вновь избранный глава Судогодского района решительной рукой закрыл полигон в Разлукино, а мусор из областного центра куда-то возить было необходимо. При этом проектная документация на рекультивацию по высотной схеме свалки в Новоалександрове появилась лишь к концу 2007 года...
«То есть два года туда отходы вообще без проекта возились, - говорит Алексей Мигачев. - Специальную глину на защитный экран туда тоже не возили. О каком выполнении проекта можно говорить? Фактически там просто складировались отходы. В итоге в ходе проверок по жалобам выяснилось, что по проекту там должно быть 14 тысяч кубов фильтрата в год, а колодцы для сбора фильтрата пустые, дренажная система пустая... То есть весь фильтрат уходит вниз, в подземные воды. Анализ это подтверждает. Так что говорить о том, что в Новоалександрове лучший полигон в Европе, нельзя. Это фактически дом на песке, без фундамента. Это, я считаю, незаконная свалка, причем с момента ее создания».
К слову, Росприроднадзор уже выдал свое предписание по Новоалександровской свалке...
Директор департамента природопользования уверен, что «без решения задачи стратегически жалобы и проблемы по свалкам будут вечными - одна свалка ликвидируется, но на ее месте скоро возникает другая, и это бесконечно». А вот путь возведения современных объектов мусоросортировки и захоронения отходов позволит, по мнению Алексея Алексеевича, «эволюционным путем привести ситуацию в нормальное русло».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…