8 февраля 2012 в 01:12

Льготы врачам пропишут в законе

Депутаты Законодательного Собрания области yаправили губернатору обращение. Их беспокоит, что в связи с передачей муниципального здравоохранения в областное подчинение могут быть приостановлены денежные выплаты молодым специалистам, и лечебные учреждения потеряют ценные кадры. Так ли это на самом деле? 
- Катастрофы на самом деле нет, - комментирует директор департамента здравоохранения Владимир Безруков. - Во-первых, таких специалистов очень немного ‑ около 5 процентов. Во Владимире, к примеру, 22 врачам оплачивался найм жилья в течение трех месяцев до нового года ‑ от 2 до 8 тысяч рублей. Если посчитать, то сумма небольшая.
В большинстве муниципальных образований оплаты не было, просто предоставлялось жилье. В Коврове 22-25 врачам, обслуживающим жителей Ковровского района, выдавали проездные билеты. Общие затраты на это составляли около 200 тысяч рублей в год.
Каждый муниципалитет старался поддержать молодых специалистов. К передаче полномочий это не имеет никакого отношения, так как речь идет об организации оказания медицинской помощи. Вопросы, связанные с социальным обеспечением, мерами социальной поддержки, выплатами в связи с юбилеями и другими событиями, остаются за муниципальными образованиями. В Законе «Об основах охраны здоровья граждан» четко сказано, что к полномочиям органов местного самоуправления относится «создание условий для оказания медицинской помощи».
- В ближайшее время на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области будет внесен областной закон, в котором четко оговорены все вопросы о полномочиях органов местного самоуправления, в том числе и связанные с предоставлением льгот медработникам.
Недавно разговаривал со всеми главными врачами, - добавил директор департамента здравоохранения. Ни один не сказал, что кто-то из сотрудников собирается уходить с работы. Мы рекомендовали осуществлять пока все выплаты за счет внебюджетной деятельности - средств, полученных за оказание платных услуг. Все главные врачи подтвердили свою готовность. Считаю недобросовестной попытку привлечь внимание жителей области к несуществующей проблеме. Будоражить общество и нагнетать обстановку ‑ это неправильно. А привлекать молодых специалистов в здравоохранение мерами социальной поддержки мы будем, и новый областной закон позволит это делать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…