9 февраля 2012 в 00:17

Президент федерации футбола Владимирской области Лев Антонов: «В профессиональный футбол приходят из массового»

Фото: Александра Известкова
Самый известный владимирский арбитр в январе единогласно избран президентом областной федерации футбола, а на днях вернулся с конференции Российского футбольного союза. Расспросить Льва Антонова хотелось о многом, а начали мы все-таки - о судьях.  
- Чего только не наслушаются футбольные арбитры с трибун от возмущенных болельщиков! Иной раз уши вянут от грубости. А если серьезно: как воспринимаете критику судей?
- Чем квалифицированнее работа судьи выполнена, тем резонанса от нее меньше. Никто не застрахован от ошибок. И чем выше уровень соревнований, тем ошибка ярче выражена, и цена ее возрастает. Вот арбитр ошибся ‑ неправильно дал удар от ворот, или пенальти, офсайд не зафиксировал... Арбитр - беззащитный человек. Игрок или тренер крайне редко скажет, что он выполнил свою работу плохо и команда проиграла по его вине. А в основном разговоры о том, что виновата плохая погода, плохая форма. И судьи.
- Значит, судья не должен признавать свою вину?
- Скажу так: виноватым себя может признать только сильный, мужественный человек. Мы сегодня испытываем проблемы с качеством работы судей и на российском, и на международном уровне. Воспитать хорошего арбитра так же трудно, как воспитать хорошего игрока или тренера. Мы в области сегодня работаем в этом направлении. У нас контингент судей достаточно великовозрастный. Но есть ряд молодых перспективных ребят, на которых мы возлагаем большие надежды. И при серьезном отношении к делу из них вырастут настоящие мастера, а не ремесленники.

Честолюбивые планы и много работы
- О каких главных задачах говорили на конференции РФС?
- Прежде всего, шел очень серьезный разговор о детско-юношеском футболе, недостатке резерва не только для сборной России, но и для команд премьер-лиги, ФНЛ. Это отголоски 90-х, когда развалилась огромная индустрия, где количество занимающихся было не чета нынешнему. Возврата к той стране уже не будет, но система, которая работала в Советском Союзе, была достаточно серьезной для достижения результатов юношеской или молодежной сборных. Приняты важные решения не только о развитии детско-юношеского футбола, но и о тренерских кадрах. Сегодня недостаточно квалифицированных специалистов и в детско-юношеском футболе, и во взрослом. И разговор шел об открытии академии тренерского мастерства при РФС.
- А что это за студенческая футбольная лига?
- Студенческая лига будет создана при Российском футбольном союзе и будет проводить свои соревнования. Это серьезный проект, который охватит соревнованиями и массовый футбол. Ведь откуда приходят в профессиональный футбол? Из массового. Чем больше вузов будет объято соревнованиями студенческой лиги, тем лучше. Важно, что это проект именно в большом футболе. Мимо не пройдет ни один талантливый молодой человек, которому необходимо совершенствовать свое мастерство. Студенты-футболисты в этом смысле являлись изгоями, а теперь у них будут какие-то преимущества при поступлении в вузы, во время учебы. Я думаю, что это очень перспективное направление, опробованное и в Америке, и в Европе.
- Ну а по-крупному: РФС дает курс на победу России в чемпионате мира 2018 года?
- Дыма без огня не бывает. Еще с десяток лет назад никто не думал, что мы выиграем какой-то из европейских кубков. Что мы станем чемпионами мира по пляжному футболу. Что сборная России будет бронзовым призером на чемпионате Европы. Сегодня есть честолюбивые планы, но для того, чтобы их воплотить в жизнь, нам надо очень много работать, развиваться. Это и инфраструктура, и тренерские кадры, и детско-юношеский футбол. И судейство в том числе, где взят курс на омоложение. Мы понимаем, что игра становится более скоростной. И арбитры должны всему соответствовать.

Областная федерация
- Ваш предшественник и старший товарищ Николай Павлович Захаров руководил областной федерацией лет тридцать. Какие традиции планируете сохранить, а что нужно обновлять?
- Честь и хвала Николаю Павловичу за то, что сохранено и накоплено за эти годы. Все здоровое останется. Это и детско-юношеские соревнования, первенство и Кубок области, Суперкубок, тренерские кадры, ну и, конечно, судейство. Судьи, инспектора матчей ‑ наши ветераны - будут содействовать тому, чтобы их опыт был передан молодежи. Что касаемо нового: мы уже в этом году, в мае, хотим организовать Кубок открытия чемпионата области. Это будет матч по типу открытия чемпионата премьер-лиги - между чемпионом области и серебряным призером прошлого года. Далее будет внесено новшество в систему проведения чемпионата и первенства на 2013-й по итогам этого года. Мы хотим выстроить вертикаль - начиная с самых маленьких футболистов и заканчивая соревнованиями ветеранов. Главное, чтобы у нас переход команд между группами был по спортивному принципу.

От массовости до «Торпедо»
- Областная федерация проводит все-таки любительские соревнования. Возможна ли реальная взаимосвязь с профессиональным клубом «Торпедо»?
- Я давно об этом думаю. На мой взгляд, это очень перспективное направление в развитии. Резервы для «Торпедо» откуда черпать? Доступные и в финансовом плане менее затратные ‑ это, прежде всего, областные резервы. Перспективных ребят немало в районах и городах области. Минуя «Торпедо», они уезжают в достаточно серьезные клубы в другие регионы, а мы только потом глядим им вслед ‑ почему они не попали к нам. Но для того чтобы они попадали в «Торпедо», необходимо выстроить систему, которая работала бы на футбольный клуб «Торпедо». А «Торпедо» - это очень высокая марка, большой стимул для молодых игроков.
- А у клуба «Торпедо» есть интерес?
- Если бы у клуба не было интереса, он не делал бы нам шаг навстречу. То, что главный тренер «Торпедо» Александр Акимов в январе включен в состав президиума областной федерации - это не для проформы. Он заинтересован во взаимоотношениях областной федерации и профессионального клуба. Совместно с «Торпедо» мы будем проводить семинары для тренеров, футболистов. Возможны и мастер-классы для детей. И, конечно, - товарищеские матчи. Пример тому уже есть - прошлогодняя встреча сборной области и «Торпедо». Такие матчи, надеюсь, станут регулярными, и не только со сборной области. Почему их не провести в районах ‑ в Александрове, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муроме ‑ в городах, где были и есть хорошие традиции взращивания «звездочек»?
- В массовом футболе люди просто сами собираются, скидываются на орграсходы и играют. Нужна ли поддержка власти?
- Серьезные соревнования без поддержки власти мы не сможем проводить. Особенно на местах - в районах, городах, поселках. Главное, в чем нужна поддержка властей, - материально-техническая база. В большинстве городов области спортивные сооружения находятся, мягко говоря, не в идеальном состоянии. А кое-где попросту разрушены. Мы соберем хоть сто команд, но у них не будет возможности провести соревнования... Поэтому, когда поддержка есть, мы очень благодарны главам муниципалитетов. Все ведь понимаем: куда еще пойти на досуге в поселке или в малом городе, как не на стадион или в спортивный комплекс! Для этого там должны быть хорошие условия: присесть, перекусить, посмотреть матч, самому сыграть.
Что касается областного спортивного департамента - он участвует в награждении призеров наших соревнований. И за это мы благодарны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…