10 февраля 2012 в 02:48

Война за кресло

Фото: Светлана Лапцова.
 Депутаты Кольчугинского райсовета 8 февраля определились с сити-менеджером Им стал предприниматель Андрей Митрошкин. Однако многочисленные скандалы, предшествовавшие и сопровождавшие процедуру его избрания, заставляют сомневаться, что период безвластия и раздрая в районе завершился. Главный камень преткновения ‑ серьезные претензии к законности процедуры выборов нового главы администрации района.
Битва за стратегическую высоту
Кольчугинская районная администрация была без главы почти год. Это обоснованно тревожило и самих кольчугинцев, и власти региона.
- За это время один из ведущих районов области многое упустил, - уверен председатель комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами МСУ администрации области Андрей Колгашкин. - Из-за отсутствия руководителя исполнительного органа власти район не смог в полной мере участвовать в реализации федеральных и региональных целевых программ. Пострадала и инвестиционная привлекательность территории.
Но эти аргументы, похоже, мало волновали тех, кто видел в должности главы администрации района не ответственность за социальные проблемы и злополучную коммуналку, а широкие возможности по распоряжению бюджетными средствами и земельными ресурсами. Поэтому битва «за стратегическую высоту» продолжалась целых 11 месяцев. Пока наконец Совет районных депутатов большинством голосов не избрал на эту должность владельца сети магазинов «Купец» Андрея Митрошкина. Можно было бы порадоваться за кольчугинцев, но процедура выборов порождает массу вопросов и сомнений в степени реальной поддержки обществом нового главы.
Подковерные хитрости
Странности начались с формирования конкурсной комиссии. В нее кроме депутатов райсовета входят депутат областного ЗС кандидат юридических наук Николай Амелин и заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и ОМСУ администрации области Денис Страх. Представители законодательной и исполнительной ветвей региональной власти были направлены в этот орган еще до того, как произошел отбор представителей райсовета. Якобы случайная путаница с уведомлениями помешала пригласить действующих членов комиссии на заседание рабочей группы по ее доукомплектованию.
В итоге большинство комиссии было сформировано той самой рабочей группой, точнее из той самой группы. Из 4 человек, входящих в нее, трое стали членами конкурсной комиссии. Как говорят в городе, местное большинство конкурсной комиссии не просто сторонники Андрея Митрошкина, но и связаны с ним общими интересами. Возможно, это и не так. Но тогда почему эти члены комиссии всячески препятствовали «меньшинству от Заксобрания» ознакомиться с документами соискателей на должность главы администрации?
- Требуется время, чтобы тщательно проверить анкеты претендентов. Поэтому я специально приехал в Кольчугино 3 февраля, в последний день подачи заявок от соискателей, - рассказывает Денис Страх. - Под надуманным предлогом мне было в этом отказано. Председатель и секретарь комиссии просто прятали от меня конкурсную документацию, ссылаясь на то, что ее нет в здании администрации, мол, она хранится в личном сейфе председателя. Если это так, то, на мой взгляд, это нарушение процедуры хранения документов. О чем я и известил правоохранительные органы.
Проведение самого конкурса в режиме повышенной секретности тоже порождает целый ряд вопросов. Николай Амелин и Денис Страх настаивали на присутствии прессы. Большинство конкурсной комиссии работать открыто почему-то не захотело. Не пожелало это большинство допустить и присутствия на мероприятии высшего должностного лица муниципального образования - главы района, который тоже высказывался за прозрачность действий власти.
«Прием! Прием! Билет №...»
О том, что происходило за закрытыми дверями, нам рассказал Николай Амелин. Более двух с половиной часов воевали за перечень вопросов. «Войнушка» тем не менее имела смысл. Судя по тому, что вопросы от назначенных ЗС членов комиссии браковались, а вопросы от председателя принимались целым списком, один из кандидатов, видимо, был заранее ознакомлен с тем, о чем его будут спрашивать. Незнакомых билетов на этом экзамене не предполагалось. Кстати, на тех редких «новых» вопросах, что все же были заданы Андрею Митрошкину, он явно «плыл». Например, не смог ответить, на каких принципах взаимодействуют федеральные структуры власти и органы МСУ, не знал законов, регулирующих это взаимодействие. Настрой «большинства» комиссии вызвал у «меньшинства» подозрения в пристрастности и предвзятости коллег. Николай Амелин высказал предположение о возможном конфликте интересов.
- У нас есть информация, что один из членов комиссии связан коммерческими интересами с Андреем Митрошкиным. Это, естественно, требует проверки. Но если факты подтвердятся, то работа комиссии и ее решение будут признаны нелегитимными. Забавно, когда я сказал об этом, то с места с криком «Уж не меня ли вы имеете в виду?» вскочил другой член комиссии.
Владимирцы пытались убедить «большинство» вынести на голосование в Совете обе кандидатуры, чтобы выборы были альтернативными, как того требует п. 6 ст. 37 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Но кольчугинскому «большинству» и федеральное законодательство не указ.
Денис Страх подписывать протокол, принятый в нарушение федерального законодательства, отказался. Тем не менее на внеочередное заседание Совета была вынесена только одна кандидатура - Андрея Митрошкина. Он, похоже, знал, что так и будет, т.к. загодя запустил процедуру передачи бизнеса в доверительное управление.
Собственно, все эти «интриги мадридского двора» и порождают серьезные сомнения в легитимности выбора главы администрации. Если общество действительно поддерживает кандидатуру Митрошкина, то к чему прятать документы, изгонять прессу с конкурса на замещение должности, устраивать шоу со списком вопросов? На фоне всей этой «темниловки» странным выглядит и отказ в просьбе некоторых депутатов райсовета провести голосование тайно. Зачем тут-то понадобилась полная открытость? Чтобы знать «врагов в лицо»? И не был бы расклад иным при тайном голосовании?
Выборы
без выбора
Несмотря на то, что в итоге большинством в 12 голосов депутаты проголосовали за предложенную кандидатуру (3 - воздержались, 1 - Алексей Фирсов - против), на Совете страсти продолжили бушевать. Сумев сплотить надпартийное большинство Совета (о том, как это удалось сделать, по Кольчугину ходит немало слухов), персона Андрея Митрошкина обострила разногласия среди населения района.
- Мы обеспокоены тем, что пост главы администрации стал яблоком раздора и источником роста напряжения в обществе, - обратился к депутатам Андрей Колгашкин. - Между тем исполнительные органы должны оставаться вне политики и вне корпоративных интересов, работая на благо всех жителей района.
Фигура Митрошкина вызвала раскол даже в стане его однопартийцев. Многие местные единороссы не хотят поддерживать его кандидатуру. Накануне заседания комиссии и внеочередного заседания райсовета в Кольчугино прибыли партийные эмиссары из Владимира - объяснять несогласным «генеральную линию партии». Как нам стало известно из анонимных источников, внутрипартийная обработка свелась к тому, что кольчугинцам дали понять: мнение членов их парторганизации мало кого интересует. Партийным верхам удобен Митрошкин, и вопрос о его избрании (а фактически ‑ о назначении) уже решен.
Тем не менее до конца подавить «мятеж» не удалось. Эхо раскола прозвучало в выступлении председателя районного исполкома «ЕР» Александра Фомушкина:
- Конкурсная комиссия не должна решать за весь депутатский корпус. Почему четыре человека определяют судьбу целого района? Когда нам предлагают лишь одну кандидатуру, это не выборы. Это фарс.
Представитель КПРФ Виктор Мариновский поддержал в этом своего политического соперника, заявив, что конкурсная комиссия работала «под полным контролем Митрошкина». Кроме того, Мариновский потребовал от секретаря комиссии Ольги Соловьевой, прошедшей в Совет по списку КПРФ, сдать мандат и выйти из партии, т.к. она нарушает партийную дисциплину и действует вразрез с позицией коммунистов, поддерживая Андрея Митрошкина и голосуя за него.
Поднималась и тема о конфликте интересов. Вызывает недоумение, например, позиция прокуратуры, представитель которой не смог внятно рассказать о судьбе обращения Дениса Страха. Зато прокурор дал понять, что раньше отведенного на рассмотрение обращений от граждан месячного срока, правоохранители ответ давать не намерены. Да и вообще «вмешиваться в выборы главы администрации» они не будут. На что последовала совершенно четкая реакция главы района:
- Вас никто не просит вмешиваться. Вас просят дать оценку соответствия действий конкурсной комиссии требованиям федерального законодательства.
Разбирательства по поводу нарушений и предполагаемого конфликта интересов, возможно, продолжатся в суде. И в случае, если процедура выборов сити-менеджера будет признана проведенной с нарушением правовых норм, видимо, пошатнется и начальственное кресло под новым главой администрации Кольчугинского района. Есть основания полагать, что ничего еще не закончилось. Наша газета продолжит следить за борьбой элит в Кольчугине.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
49 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…