10 февраля 2012 в 01:54

От Владимира до Сколкова - рукой подать

«Сколково» интересуют владимирские лазерные проекты Идея создания во Владимире лазерного кластера, похоже, получает реальное развитие. Напомним, что во время презентации лазерного комплекса, созданного в ООО «Новые технологии лазерного упрочнения» по проекту Василия Югова («ВВ» от 25.01.2012 г.), между областной администрацией и Российской лазерной ассоциацией было подписано соглашение о сотрудничестве в этом направлении.
Свою помощь в продвижении проектов владимирского профессора Василия Югова предложила общероссийская общественная организация «Движение поддержки флота». Дело в том, что несколько проектов Василия Ивановича очень нужны флоту - предприятиям судостроения и судоремонта. А руководитель Движения Михаил Ненашев, еще будучи депутатом Госдумы прошлого созыва, не раз предлагал срочно разработать государственную программу развития лазерных технологий и лазерной техники. Не дождавшись реакции своих коллег, Михаил Петрович сам взялся за решение этой задачи. Он предложил администрации президента рассмотреть вопрос о создании во Владимире мощного лазерного центра, который станет базой будущего кластера. Для привлечения внимания правительства и президента к развитию лазерных технологий ДПФ планирует в ближайшее время провести в Москве «круглый стол» с участием руководителей предприятий судостроения и судоремонта, а также представителей морской науки.
На днях в Москве по инициативе Михаила Ненашева состоялась встреча профессора Югова с помощником руководителя администрации Президента РФ Сергеем Рыбаковым. Сергей Евгеньевич пообещал рассмотреть этот вопрос и взять его на контроль. В этот же день Василий Югов и Михаил Ненашев побывали у вице-президента научно-исследовательского центра «Сколково» Станислава Наумова. Там профессору Югову предложили подготовить необходимые документы для предоставления проектов на экспертизу. При успешном ее прохождении проекты могут получить значительные государственные инвестиции для их реализации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
19 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.