14 февраля 2012 в 03:30

В Меленках ‑ новоселье!

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Получить бесплатно новую теплую квартиру взамен промерзающей халупы сейчас, когда морозы в разгаре, - такое радостное событие произошло на днях в двадцати трех меленковских семьях. Многие ждали его десятки лет.  
Новый муниципальный 30-квартирный дом строители передали в пользование жителям, чье жилье было признано непригодным для жизни. Построен он на средства, полученные по федеральной программе переселения. Хоть и невелика местная казна, но все же четыре с половиной миллиона рублей город вложил в это строительство. Большая же часть - около 20 миллионов - получена из областного и федерального бюджетов.
- Планируем строить по одному такому дому в год, - поясняет глава города Валентина Чернова. - Этот дом на улице Мира - наш первый опыт, до сих пор мы приобретали остро нуждающимся семьям жилье на вторичном рынке. Теперь будем и строить. Очень хочется как можно скорее переселить людей из ветхих двухэтажных деревяшек с печным отоплением в нормальное жилье.
Несмотря на зимнюю стужу, торжественная передача дома от строителей новоселам прошла по полной программе: с традиционной ленточкой, вручением символического хрустального ключа и теплыми поздравлениями руководителей города, района и области. Никто особо не сетовал на холод, потому что перед глазами вот он, новый дом - с просторными квартирами, индивидуальным газовым отоплением, приборами учета, стеклопакетами, сантехникой, газовыми плитами и полной внутренней и наружной отделкой. Благоустроен и двор - тротуар выложен плиткой, обустроен «карман» для автомобилей.
Не нарадуется своей новой квартире Антонина Семеновна Буряева - ведь ждала она ее больше сорока лет. Отработала в свое время 36 лет на текстильной фабрике в Меленках. И уже не чаяла пожить в нормальных условиях, но благодаря хлопотам главы Илькинского поселения Натальи Катиной все же попала в число переселенцев. А всего в новом доме илькинцы получили три квартиры.
Поздравляя новоселов, глава района Виктор Гаврилов напомнил, что, несмотря на сложные экономические условия, переселением из аварийного жилья здесь занимались - конечно, по мере имеющихся возможностей. За последние восемь лет улучшили жилье 490 семей. Однако такой вот многоквартирный дом удалось построить впервые. Но, как говорится, лиха беда начало.
- Мы чувствуем, что движение в этом направлении началось, - отметил Виктор Иванович. - И со своей стороны будем всемерно поддерживать новые жилищные программы.
Глава городской администрации Валентина Чернова благодарна строительной организации СМУ-33 из Вязников, которая выполнила свои обязательства в срок.
- А ведь люди так ждут нового жилья! - сетует Валентина Федоровна. - Муниципальный жилой фонд у нас изношен, в некоторых старых домах жить просто опасно из-за печного отопления. Мы, конечно, контролируем ситуацию, стараемся помогать особо нуждающимся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…