14 февраля 2012 в 05:06

Платить нельзя откладывать

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Ковровчане до сих пор раздумывают над тем, где ставить запятую «ВВ» уже рассказывали о сложившейся в Коврове ситуации. Там большая часть горожан с некоторых пор получает по две квитанции за тепло. Одну - от компании «Владимиртеплогаз», другую - от МУП «Жилэкс». В том, какими проблемами эта неразбериха чревата, попытались разобраться наши корреспонденты.  
Действующие лица и исполнители
«Владимиртеплогаз» - непосредственный поставщик тепловой энергии. Транспортировкой до конца прошлого года занималась его дочерняя фирма, арендовавшая сети. Но затем «на рынок» пришел «Жилэкс». Интересы этого МУПа активно лоббирует нынешняя городская администрация.
Договориться хозяйствующим субъектам не удалось. «Владимиртеплогаз» предпочитает сам выставлять счета горожанам. И у него есть защищенный и утвержденный уполномоченным органом конечный тариф для потребителей, присоединенных к его котельным. «Жилэксу» же «Владимиртеплогаз» предлагает оплачивать лишь транспортировку тепла до потребителей.
Коммерческие намерения «Жилэкса» противоположные. Он хочет покупать тепло у «Владимиртеплогаза» и сам продавать его населению.
Из-за этой-то коллизии тысячи ковровчан получают по две платежки, но «в реале» за тепло сейчас кто-то платит «Владимиртеплогазу», кто-то - «Жилэксу», а кто-то не платит совсем.
Позиция мэрии
Мэр города Виктор Кауров публично призывает жителей платить только «Жилэксу». Хотя, как считает гендиректор управляющей компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов, у «Жилэкса» сейчас нет никаких законных оснований выставлять горожанам счета за тепло.
Рассказывают, что когда мэр своим постановлением утвердил тариф для «Жилэкса» и его оппоненты подали в суд, Кауров заявил на суде, что постановление носило лишь рекомендательный характер. «Глава сначала выпускает постановление, а потом в суде от него отказывается. Дескать, я просто рекомендовал. Но зачем же тогда людям, извините за выражение, в голову втирать? Ведь как многие горожане рассуждают: раз глава города сказал - то это закон, это правда», - недоумевает Александр Филиппов.
На пресс-конференцию Филиппова, которая прошла в минувшую среду в пресс-центре областного Союза журналистов, приехала, кстати, и представитель пресс-службы ковровской мэрии. Для начала задала довольно странные вопросы Филиппову. Мол, а зачем он вообще устроил эту пресс-конференцию? Это же внутреннее дело Коврова.
Ничего себе «внутреннее дело»! Около 100 тысяч человек оказались в заложниках непростой ситуации, которая не может не тревожить руководство области. К тому же мэр-то Коврова, видимо, не считает ситуацию «внутренним делом» города, раз пишет премьер-министру РФ всем известные письма.
Позиция «Владимиртеплогаза»
Впрочем, представитель пресс-службы задала и правильный вопрос: почему «Владимиртеплогаз» не заключает договор на продажу с «Жилэксом»? Оказалось, не из-за каприза. У «Владимиртеплогаза» нет никаких гарантий, что он получит деньги за поставленный «Жилэксу» ресурс. В новейшей истории российских муниципалитетов были сотни и тысячи случаев, когда МУПы-посредники собирали с жителей деньги за ресурс, «забывали» перечислять их поставщику, а потом банкротились по принципу «кому я должен, всем прощаю». А потом на их месте появлялись новые МУПы-посредники. И где гарантия, что через несколько месяцев новый МУП, у которого, к слову, нет никакой значимой собственности, также не растворится в пространстве?
- Мы готовы сдать в аренду все котельные, если кто-то даст нам финансовую гарантию, что с нами рассчитаются, - говорит Александр Сергеевич. - Если нет, мы сказали, давайте мы дадим финансовые гарантии в том, что будем исправно оплачивать «Жил-
эксу» транспортные услуги. Давайте посчитаем: в 100 процентах цены за тепло 85 процентов составляет стоимость генерации и лишь 15 процентов - транспортировка. Сейчас у «Жилэкса» отсутствует право собственности на что-либо. Эта компания отказывается давать какие-либо поручительства. «Жилэкс» только-только выставляет квитанции за декабрь. Где тогда работа, которая может доказать нам, что с нами рассчитаются за все отгруженное «Жилэксу» тепло?
При этом, по закону, даже не получая денег за поставленные ресурсы, его поставщики не могут прекращать поставки в жилой и социальный сектор. Если прекратят - жди прокурора. Но как работать, если не платят? Самим банкротиться?
Кстати, в Коврове в 2010 году работала некая компания «ТехноСтройСервис», которая арендовала часть теплосетей и собирала деньги с граждан. Собирала, но с поставщиками газа и электричества не рассчиталась. В итоге и вовсе бросила сети. И что вы думаете?
- Нам пришлось их брать обратно в свое обслуживание. Муниципалитет тогда давал гарантии, что долг перед нами в 25 миллионов будет погашен. И вот сейчас эти недобросовестные игроки снова участвуют в муниципальных конкурсах, а прокуратура Коврова опять отстранилась от этой ситуации, - утверждает Александр Филиппов.
Повторение пройденного
Только с октября по декабрь 2011 года из-за всей этой чехарды ковровчане задолжали «Владимиртеплогазу», чьи котельные генерируют 65 процентов тепловой энергии, необходимой городу, более 100 млн рублей. Платит-то только треть обслуживаемых упомянутыми компаниями горожан. Большинство ждет ясности.
А не проще ли Филиппову продать ковровские активы, чем годами судиться и нервы себе мотать? От него мы услышали:
- Вы думаете, что кто-то хочет это купить? Чтоб такой груз ответственности на себя возложить? Легче говорить о том, что тебе не принадлежит, и хаять того, кто этим занимается. Когда нам предложили купить эти котельные, они никому не были нужны, они все были в убытках. Мы выкупили этот имущественный комплекс, влезли в него, а теперь нам говорят: как вы хорошо устроились! А где эти критиканы были в тот момент? Почему не брали кредиты, не «расшивали» все задолженности?
И самое интересное, что двойные квитанции в Коврове уже выставлялись - в 2010 году. Несколько лет назад областные департаменты ЖКХ, цен и тарифов, мэрия, горсовет, «Владимиртеплогаз» (основной владелец котельных) договорились о создании в Коврове единой организации, которая была бы единственным центром ответственности по поставке тепла и горячей воды для ковровчан и несла обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. Такой структурой стала «Ковровская сетевая компания», учрежденная «Владимиртеплогазом». Был получен единый тариф (до того их в городе было аж 14).
Но затем местные власти каждые 11 месяцев стали проводить новые конкурсы по аренде муниципального имущества (теплосетей). Что это значит? А то, что ни один арендатор в здравом уме и трезвой памяти не станет серьезно инвестировать в ремонт ресурса, который менее чем через год у него могут отобрать.
В итоге на одном из таких конкурсов объявился уже упомянутый «ТехноСтройСервис», наобещавший мэрии за аренду конкретного объекта сумму в десятки раз большую, чем предложила «КСК». Как и следовало ожидать, по факту не было заплачено ни копейки, а сама контора растворилась через полгода. И чтобы отопительный сезон окончательно не накрылся медным тазом, именно к «Владимиртеплогазу» тогда обратились ковровские чиновники.
- Мы в этом никакого подвоха не видели, забрали и начали этим заниматься, - вспоминает Александр Филиппов.
Но потом подобное стало происходить все чаще. Например, в 2010 году некая организация выиграла конкурс на право покупки имущественного комплекса у банкротного МУПа. Изначально было нарушено законодательство, что подтвердили апелляционные суды. Администрация Коврова подала иск о признании сделки незаконной, но за день до вынесения решения почему-то иск забрала. Если вы уверены в своей правоте, вы отзовете иск из суда?
И вот тогда - в 2010 году - в одном из районов Коврова впервые появились дубль-квитанции. О том, что организация, не имеющая ни утвержденного тарифа, ни договорных отношений с потребителями и поставщиками, не имеет права продавать ресурс, «Владимиртеплогаз» сразу же заявил во все инстанции. Вплоть до прокуратуры. Но в итоге лишь в 20-х числах декабря 2011 года суд вынес решение - единственной компанией, которая имела законное право собирать и продавать ресурс населению, является «Владимиртеплогаз». Впрочем, эта победа особой радости Филиппову не доставляет: во-первых, его компания денег не получала полтора года, а, во-вторых, теперь придется через мировых судей взыскивать задолженность с потребителей, которые платили организации-конкуренту.
Вся надежда
на суды
Что касается «Жилэкса», то, по словам Филиппова, департамент цен и тарифов уже штрафовал МУП за торговлю ресурсом без утвержденного тарифа, а УФАС выносило представление об устранении этого нарушения. Более того, региональное управление Федеральной антимонопольной службы отменило постановление главы, в котором он утверждал список уполномоченных теплоснабжающих организаций - список без «Владимиртеплогаза». Но, несмотря на то, что все решения есть, воз и ныне там.
На вопросы самих ковровчан, что им в этой ситуации делать («ведь нам же не дядя с улицы, а Кауров сказал платить «Жилэксу!»), Александр Филиппов ответил так: «Мы надеемся, что наши потребители - образованные люди. Мы готовы давать конкретные факты, полученные из органов, которые уполномочены такие факты давать. В них надо просто вчитываться. Если на сегодня в постановлении департамента цен и тарифов написано, что «Владимиртеплогаз» имеет конечный тариф для потребителей, присоединенных к их котельным, это значит, что только мы имеем право собирать деньги. И никто иной. Так что хочу посоветовать ковровчанам: прежде чем расставаться со своими деньгами, посмотрите, на каком основании та или иная организация требует с вас средства. Что касается Каурова, то выбирал мэра не я, а граждане Коврова. Мы говорим: вот у нас тариф, вот решение департамента, вот решение суда. Что еще нужно? Если слово Каурова для вас более весомо, нежели законные и официальные документы, то тогда вы рискуете деньгами во имя его слова. Если вы в это слово так верите и так его цените - это ваше право».
…Но суд оценивает не слова, пусть даже это слова мэра. Суд оценивает ситуацию с точки зрения закона. Не исключена ситуация, что когда суд поставит точку в этом вопросе, выяснится, что ковровчане своими деньгами вынуждены будут расплачиваться за излишнюю веру в речи своего градоначальника.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…