15 февраля 2012 в 00:59

Энергетика контрастов

Накануне открытия 1-го Владимирского энергетического форума вице-губернатор Алексей Конышев провел презентацию мероприятия для региональной прессы и рассказал, когда же наконец перестанут мерзнуть костеревцы. 
Представительный энергофорум
В прошлом номере «ВВ» подробно рассказывали о подготовке к энергофоруму, о необходимости внедрения энергосберегающих технологий и об успехах, достигнутых на этом поприще нашей областью. Но несколько дополнительных цифр, характеризующих уровень и значимость стартовавшего сегодня в Суздале мероприятия, привести не помешает.
Впечатляет состав организаторов, среди которых кроме администрации Владимирской области значатся: Российский Союз промышленников и предпринимателей, Российское энергетическое агентство, Минэнерго. На форум поступило более 700 заявок от потенциальных участников. Интерес к конференции проявили не только энергетики, поставщики оборудования, проектировщики, издатели специальной литературы, но и представители посольств ряда европейских стран.
- Количество желающих принять участие в форуме превысило возможности принимающей стороны, - отметил Алексей Конышев.
Областные власти подумывают, как сделать Владимирский энергофорум ежегодным, тем самым привлекая в регион самые современные энерготехнологии.
Костерево:
холод в домах
Журналистов, впрочем, интересовали не только перспективы развития энергетической отрасли, но и проблемы текущего отопительного сезона. В частности, что происходит в Костереве, где жители жалуются на холод в квартирах и социальных учреждениях.
По словам Алексея Конышева, причиной костеревского недотопа явилась недобросовестность поставщиков, выигравших тендер на обеспечение топливом котельной, находящейся на балансе предприятия Минобороны. Поставленный мазут оказался столь низкого качества, что периодически приходится останавливать котлы для прочистки форсунок.
- В самое ближайшее время проблема будет решена, - заверил вице-губернатор. - Нормальное топливо уже закупили. А на виновных составлены протоколы. Теперь дело за Министерством обороны, в компетенции которого подать иск на поставщика, нарушившего условия контракта.
В целом же по области отопительный сезон, несмотря на сильные морозы, проходит без серьезных эксцессов. Аварии устраняются оперативно. Тем более что большинство котельных имеют возможности переключения на резервные источники питания, а самые ветхие и аварийно-опасные участки теплосетей инспектируются особенно тщательно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…