15 февраля 2012 в 01:00

Гусь был, есть и будет Хрустальным

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 «Безграмотно, непрофессионально и даже по-человечески не мудро говорить о том, что кто-то дернул рубильник, и завод остановился», - так Виталий Лонский, председатель комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области, прокомментировал резонанс вокруг остановки Гусевского хрустального завода.
«ВВ» в номере за 26 января уже анализировали сложившуюся в Гусь-Хрустальном ситуацию. А на днях Виталий Лонский, мэр города Юрий Гришкин и управляющий партнер «ГХЗ» Юрий Клегг решили снять все остающиеся вопросы и встретились с целым пулом владимирских журналистов...
По словам Виталия Лонского, прибыльный, перспективный бизнес никто не остановит. А вот неприбыльный необходимо реструктурировать. И за последние 10 лет администрация региона провела в этом смысле колоссальную работу, обновив структуру региональной промышленности на 70%. Например, если раньше треть областной промышленности занимал легпром, то теперь эта процентная «ниша» - у современного, модернизированного пищепрома. А продолжали бы держаться за ставшее очень нерентабельным в наших «широтах» текстильное производство ‑ скорее всего, получили бы свои Пикалевы... Но мы разумно предпочли поддерживать структурные изменения, благодаря чему объемы промышленного производства возросли более чем в семь раз. Что касается хрустального завода, то он при всей своей брендовости оставался предприятием традиционного сектора экономики, большинство из таких не смогли адаптироваться к условиям ценообразования ‑ из-за серьезного технологического отставания уровень затрат на производство был слишком высоким. Собственно, и в автопроме, и в сельхозмашиностроении наблюдались те же системные проблемы. Хотя каждое предприятие, говорит Виталий Лонский, переживает их по-своему, но в любом случае спасение ‑ в инвестициях в модернизацию производства. Хрустальный завод как раз подошел к «черте». «Он остановлен. Плохо это или хорошо? Да, плохо с любой точки зрения, - уверен Виталий Брониславович. - Но это планомерная и закономерная остановка. Мы знали о проблемах, глава знал, собственник знал о своих убытках... Есть объективные вещи. Не надо быть гениальным экономистом или менеджером, чтобы понять, что здесь нужна модернизация, реструктуризация, освобождение от непрофильных активов... Хрусталь рынку нужен. Понятно, что за время перестройки город Гусь-Хрустальный стал международным, межрегиональным центром торговли хрусталем. И это дает владельцам бизнеса основание говорить о том, что хрустальное дело имеет будущее, а значит, туда будут вложены деньги на его возрождение».
Юрий Гришкин, глава города Гусь-Хрустальный, посетовал, что смена собственников к улучшению ситуации не привела: «Это не первое банкротство, но первое с остановкой». Чем может помочь администрация города своему градообразующему предприятию? Уйти от этой чехарды с собственниками, говорит мэр. Однако в полномочиях у муниципалитета варки хрусталя по закону нет. Но вариант, по мнению Юрия Гришкина, есть - частно-государственное партнерство. По подсчетам мэра, для начала работы этого предприятия и выход на стабильный уровень требуется 250 млн рублей (80 млн на восстановление 4-го цеха, уплату долгов, закупку сырья, прием работников, оплату зарплат за время простоя) ‑ их-то, как уже сообщали «ВВ», муниципалитет Гусь-Хрустального попросил у Премьер-министра РФ Владимира Путина.
- Меня поддерживает губернатор, - говорит Юрий Гришкин. - Кстати, он дал мне поручение еще в марте прошлого года. Это мало кто знает, так что некоторые журналисты считают, что губернатор только-только включился в работу. Это не так. И у меня от него поручение подготовить комплексный инвестиционный план развития, нам надо войти в перечень монопрофильных территорий, пока их в области четыре, мы рассчитываем стать пятой. И если наш город войдет в число монопрофильных территорий, то вопрос с инфраструктурой сможем кардинально решить на федеральные деньги. И тогда после модернизации никто не отключит завод ни за электричество, ни за тепло, потому что ситуация будет совершенной другой.
А еще мэр заявил, что приглашает в Гусь-Хрустальный миллионеров, миллиардеров, богатых людей:
- Город основал промышленник Мальцов. В России много миллиардеров, которые занимаются сохранением достояния российского государства. Вексельберг выкупил яйца Фаберже, привез их в Россию, сохранил для потомков. Предприниматель Дымов в Суздале возродил гончарное дело. Я приглашаю таких людей к нам ‑ пусть приезжают, регистрируются, платят здесь налоги. Допустим, Прохоров - Мальцов - звучит? А Дымов - Мальцов? В этом случае бюджет города увеличился бы, я посчитал, в 3-4 раза. И проблемы были бы решены сами собой. А внуки и дети богатого человека гордились бы всю свою жизнь, что имели отношение к сохранению такого российского достояния, как гусевской хрусталь.
Гендиректор ОАО «Стеклохолдинг» Юрий Клегг, пришедший на завод по просьбе собственников и областной администрации, сказал, что из 100 тысяч квадратных метров застроенных под производство площадей в последнее время фактически использовалось около 3 тысяч. «Поднять» эту махину можно, уверен Клегг, но необходимо перепрофилирование ‑ поскольку производить хрусталь нужно только в тех объемах и того качества, которые можно будет продать. В планах помимо хрусталя производить на промплощадке хрустального завода блоки из пеностекла, автомобильное стекло, возможно - кирпич... Проблема для хрустального производства, объясняет Юрий Джимович, с кадрами ‑ дескать, чтобы воспитать нормального выдувальщика, алмазчика, надо не менее 6-10 лет. К тому же это творческие люди. Пока такие мастера есть. Ну а еще должны быть классные технологи, умеющие варить стекло, а таких в России сейчас - «по пальцам пересчитать».
...С собственниками согласован план мероприятий по возрождению производства ‑ с пошаговыми обязательствами на весь этот год.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
49 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…