15 февраля 2012 в 01:02

«Преподавание школьных предметов уже оплачено государством»

О том, каким должно быть образование в российских школах, рассказал премьер-министр Владимир Путин во время всероссийской видеоконференции с регионами страны. От нашей области в совещании приняли участие губернатор области Николай Виноградов, его заместители и директор департамента образования области Михаил Корешков. 
Владимир Путин подвел первые итоги реализации проекта по модернизации региональной системы общего образования. В целом консолидированный бюджет этой сферы за последние годы вырос практически в пять раз. При внедрении изменений в образовании нужно учитывать демографические тенденции, их премьер охарактеризовал как положительные. Количество первоклассников увеличивается с каждым годом: 1 сентября 2011 года их в России было 1,5 миллиона. Для улучшения качества образования нужны кадры и оборудование. Сельским школам деньги будут выделяться в двойном объеме, пообещал Путин. Малокомплектные школы, по его мнению, нужно сохранять и поддерживать - там, где это оправданно.
В 90-е годы школа из-за недофинансирования была поставлена в тяжелые условия: на нужды школы приходилось собирать деньги с родителей. Со временем такая практика укоренилась, и с ней, по убеждению Путина, надо заканчивать. Преподавание всех предметов основной программы уже оплачено государством, подчеркнул премьер-министр.
Социальный статус учителя нужно повышать. Он должен достойно содержать свою семью. Одна из задач модернизации образования ‑ довести зарплату учителей до средней в экономике. В 63 регионах России, в том числе и в нашей области, такие результаты уже достигнуты. Однако лишь 75% учителей отмечают, что зарплата повысилась, 15% считают, что прибавки не было, а 10% - не смогли оценить повышение. Нужно, чтобы каждый учитель реально почувствовал повышение зарплаты, считает Владимир Путин.
Он затронул также тему цен и множества вариантов предлагаемых для школы учебников. Например, для семиклассников есть 15 разных учебников по математике! Это крайность. Свобода методик должна, по мнению В.Путина, пойти на пользу качества образования, а не наоборот. Сегодня же дети вынуждены при переходе из одной школы в другую покупать другой комплект учебников.
О реализации программы модернизации общего образования премьеру докладывали главы регионов. Везде ‑ свои инициативы. В Калужской области зарплата учителей выросла на 40%, Москве ‑ на 38%, Алтайском крае ‑ на 26%. В Приморском крае средняя зарплата педагогов ‑ более 24 тысяч рублей, в Белгородской ‑ 19294 рубля, что даже выше средней зарплаты в экономике.
Во Владимирской области на программу модернизации общего образования в прошлом году было направлено более 303 млн рублей, в том числе 102 млн из консолидированного бюджета области. Сделано все, чтобы довести ежемесячную зарплату учителей до уровня зарплаты в экономике региона. В IV квартале 2011 года средняя зарплата учителей составила 16967 рублей. Для сравнения: в 2010 году - около 12 тысяч рублей.
Деньги были также направлены на ремонт школ, приобретение учебного, спортивного, компьютерного оборудования ‑ им сегодня обеспечены более 80% школьников области. 77% первоклассников получили бесплатно новые комплекты учебников, а школьные библиотеки пополнились на 188 тысяч единиц учебной литературы. Закуплено 23 автобуса для подвоза детей к месту учебы.
Модернизация общего образования продолжается в нашей области и в этом году. На нее запланировано уже 671 млн рублей (623 млн ‑ федеральных).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…