17 февраля 2012 в 01:27

В полиции чествовали самых бдительных

Фото: Виктора КАШАЕВА
В здании УМВД России по г. Владимиру чествовали сотрудника банка, который проявил бдительность, увидев, что пенсионерка собирается снять 80 тысяч рублей и отдать их за «освобождение внука от уголовной ответственности за совершенное им ДТП».  
«ВВ» не раз рассказывали своим читателям об этой популярной у мошенников схеме. Напомним: они звонят гражданам на мобильный или домашний телефоны и сообщают, что их родственники виновны в аварии. Далее, чтобы все уладить, предлагают заплатить. Многие люди идут на поводу у преступников и перечисляют «на деревню дедушке» или отдают незнакомцам в руки немалые суммы. А потом хватаются за головы, вспомнив, что даже не звонили и не узнавали у своих родных, все ли с ними в порядке.
...Не так давно 80 тысяч рублей едва не лишилась пенсионерка, пришедшая в один из банков города. Рассказывает Олег Суслов, сотрудник этого кредитного учреждения:
- 2 февраля около 18.30 я был на работе. В банк зашла бабушка, а за ней - молодой человек. Пенсионерка попросила снять 80 тысяч рублей. Я заподозрил неладное. И спросил, зачем ей деньги. Она сказала, что ее внук попал в полицию. За его освобождение нужно заплатить 80 тысяч рублей. Зашедший за бабушкой подросток предложил свои услуги. Я вспомнил, что в последнее время по телевизору часто рассказывают, что участились случаи мошенничеств. Я задержал этого молодого человека, его расспросил. Поинтересовался у бабушки, кем он ей приходится. Она сказала, что никем, но должна ему передать деньги. Я вызвал наряд полиции.
Александр Разов, начальник УМВД России по г. Владимиру, в присутствии прессы поблагодарил Олега Суслова за бдительность и вручил ему подарок.
Также Александр Всеволодович рассказал журналистам о 80-летней Прасковье Поляковой. С ее помощью был задержан преступник, который подозревается в совершении не одного десятка краж под видом телемастера. Женщина, как сказал Александр Разов, просто увидела подозрительного человека в подъезде и вызвала полицию.
За проявленную гражданскую позицию Прасковье Поляковой вручили букет цветов и скороварку.
- Чем больше будет таких людей, как Олег Суслов и Прасковья Полякова, чем чаще граждане так же будут поступать, тем меньше будет преступлений, - резюмировал Александр Разов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…