17 февраля 2012 в 01:31

На защите интересов Родины

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
 Накануне памятной даты - 15 февраля - владимирцы, прошедшие через афганскую войну, а также те, кто был в самом центре других локальных войн и конфликтов на территории Кубы, Алжира, Анголы, Сирии, вновь собрались вместе. 
- За два с половиной года, что существует наша организация, сделано было немало, - отмечает Михаил Лукин, ветеран войны, председатель правления городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана в Гусь-Хрустальном. - Мы добились, чтобы школа № 2 в нашем городе носила имя героя афганской войны, кавалера ордена Красной Звезды Алексея Кузоры. Мы поддерживаем родителей погибших воинов, которые еще живы, помогаем запасать дрова. В этом году у нас прошел областной фестиваль афганской песни...
И все это не остается незамеченным. Михаил Лукин удостоен персонального приза губернатора. Почетными грамотами областной администрации были награждены и другие ветераны, в частности председатель Владимирской областной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «ВЛАЗАР» полковник Николай Шмуратко.
- В августе 62-го я уехал на Кубу вместе со своими боевыми товарищами, - вспоминает Николай Андреевич. - В 4 утра нас собрали в Кронштадте вместе и генерал нам сказал: «Сынки, вы едете не на прогулку. Возможно, когда причалите к берегу, вас ждет война». Эти слова я запомнил на всю жизнь. А боевая задача была у нас - противостоять американцам вместе с кубинцами, обучить свободолюбивый народ всему, чтобы они могли дать отпор агрессору. В этом году, кстати, нашей кубинской секции исполняется 50 лет.
Полвека прошло с тех пор, как наши земляки были непосредственными свидетелями Карибского кризиса. Со дня вывода войск из Афганистана прошло почти вдвое меньше, 23 года. Наверное, поэтому так живы воспоминания ветеранов войны, которые признаются, как долгое время не могли адаптироваться к мирной жизни.
- Навсегда запомнил то чувство товарищества, взаимоотношения между людьми, - рассказывает Сергей Багрий, ветеран боевых действий в Афганистане, выпускник 22-й владимирской школы. - Там ты ежедневно чувствуешь плечо друга.
Для воинов-интернационалистов, собравшихся вместе накануне памятной даты во Владимирском технологическом колледже, звучали патриотические песни. Минутой молчания почтили память павших, отдав дань вдовам и матерям погибших.
- То братство и чувство локтя помогает и сегодня, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Мартынов. - В непростые времена общественные организации воспитывают молодое поколение, за что мы сердечно благодарим вас.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
27 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…