17 февраля 2012 в 01:40

В Александрове распродают городские памятники?

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА
Предприятие-банкрот ОАО «Александровискож» (г. Александров) начало распродажу имущества. В списках имущества среди швейных и оверлочных машин, электросварочных аппаратов значится и такое: скульптура воина (инвентарный номер 9896) и обелиск (инвентарный номер 9726). Речь, скорее всего, идет о памятнике погибшим воинам - работникам «Искож».  
По сведениям, найденным александровским краеведом Викторией Боравской, памятник был установлен в сквере у клуба «Искож» 1 ноября 1971 года. В народе за ним прочно закрепилось название ‑ «памятник Алеше». Создатель «Алеши» неизвестен, и, скорее всего, значительным художественным объектом памятник не является. По причине отсутствия в нем цветмета не представляет он и материальной ценности. Зато представляет он собой ценность мемориальную. Как бы пафосно это ни звучало, но «памятник Алеше» - это память о тех солдатах, ушедших в годы Великой Отечественной войны из микрорайона Искож, которые вложили свой вклад в победу над фашизмом. Вот поэтому из бюджетов городской и районной администраций ежегодно выделялись деньги на освежение к 9 Мая среди других памятных знаков нашей Победы и «памятника Алеше».
Действия по выяснению факта выставления на продажу памятника и необходимости его спасения начались с кабинета председателя комитета по культуре администрации города Л.Н.Сувориной. Людмила Николаевна попыталась по телефону разыскать хоть какое-нибудь руководство «Александров­искож». Из всего начальства нашлась женщина-бухгалтер, которая факт распродажи имущества подтвердила, но все остальные вопросы рекомендовала адресовать исполнительному директору М.А.Александрову, у которого телефон на наши звонки не реагировал.
Параллельно выяснилось, что, хотя в 2007 году на заседании Совета народных депутатов Александровского района и был составлен список местных памятников истории и культуры, «Алеша» туда не попал. Не попал он и в список объектов, утвержденных в 2007 году областной Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия. И, как оказалось, до сих пор числится строчечкой на балансе «Александровискож» между охранной системой «Фобос» и станцией пожарной сигнализации.
Конструктивный план по закреплению памятника за городом предложил председатель александровского КУМИ Павел Гусев, который рекомендовал инициировать письмо на адрес нынешнего руководства «Александровискож» от главы Александрова с предложением передать памятник городу как социально значимый объект. Остается надеяться, что у нынешнего руководства хватит благоразумия адекватно отреагировать на это предложение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
22 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).